Стоимость нефти вновь снизилась на мировых торговых площадках 12 ноября, сообщает газета "Коммерсант". Основная причина падения, по словам аналитиков – в неблагоприятных прогнозах экономического развития.

Слухи о предстоящем понижении оценки уровня спроса на нефть в мире, которое, как ожидают, сделает Международное энергетическое агентство, сделали свое дело – нефть накануне опустилась до минимальной за последние полтора года отметки. Стоимость марки Light Sweet в итоге упала до 59 долларов 33 центов за баррель, североморская смесь Brent снизилась до 55 долларов 71 цента за баррель.

На этом фоне стоимость российской нефти марки Urals в начале недели показала даже некоторый рост, отмечает "Коммерсант". Издание предполагает, что на этот процесс могло оказать влияние два события – сокращение поставок "черного золота" из России в этом месяце, а также обнародованные Китаем планы по поддержке государственной экономики.

Аналитики сомневаются, что России надолго удастся удержать цену на ппрежнем уровне, а дальнейшее снижение стоимости нефти для российских компаний будет означать то, что дальнейший ее экспорт будет убыточным в следующем месяце, предупреждает "Коммерсант".

Все, что остается в таких условиях российским компаниям - это добиваться снижения экспортной пошлины, которая делает экспорт нерентабельным, отмечает издание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter