Установлена личность бойца ОМОН, который который топтал триколор и попытался сломать древко флага России 4 ноября во время празднования Дня народного единства в Москве. Об этой 11 ноября сообщил сайт "Мой район" со ссылкой на пресс-службу ГУВД Москвы.

Имя милиционера не называется. Милицейское руководство заявило, что он будет уволен. Однако уголовное дело по статье "Надругательство над государственной символикой" решено не возбуждать. С точки зрения следователей, в действиях неизвестного омоновца не было состава преступления.

Напомним, ранее в блогах "Живого журнала" и на форумах в Интернете появилась видеосъемка того, как сотрудник ОМОНа пытается сломать древко российского триколора. Начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков заявил, что по данному факту проводится проверка. Управлению кадров и управлению собственной безопасности дано поручение разобраться с ситуацией и привлечь виновных к ответственности. Личность сотрудника милиции, изображенного на размещенных в ЖЖ фотографиях, устанавливается службой безопасности ГУВД.

Бирюков заверил, что этот сотрудник милиции будет установлен и наказан. Никому не позволено совершать надругательство над государственным флагом России, тем более представителям власти, отметил он.

Как пишет в своем блоге один из очевидцев, омоновец отнял флаг у задержанного парня, который выскочил из толпы на улицу Воздвиженка с криком "Вали ментов, бей пидорасов". Сотрудник милиции хотел сломать древко, но в этот момент какой-то полковник остановил его криком: "Ты что, мудак!".

Отметим, что надругательство над государственным гербом России или флагом наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter