Успокоительные речи пензенских чиновников и банкиров о предстоящей нормализации финансового состояния Губернского банка "Тарханы" не дали наличность в банкоматы и не ликвидировали очереди бюджетников и работников пензенских промышленных предприятий за получением зарплаты. Как сообщил 25 ноября корреспондент Собкор®ru, правительство Пензенской области официально заявило, что Россельхозбанк приобретет контрольный пакет акций ОАО "Пензенский губернский банк "Тарханы", у которого около десяти дней назад возникли проблемы с ликвидностью.

Соглашение о том, что основным акционером банка "Тарханы" станет Россельхозбанк, судя по объявлениям на банкоматах, уже достигнуто. О том, что новый хозяин банка спасет город и область от разорения, рассказывают все пензенские СМИ, пытаясь успокоить население. Руководство банка даже выступило 21 ноября по телевидению с заявлением, что восстановит проценты по вкладам тем, кто успел забрать свои деньги и вдруг вновь захочет стать их клиентом. Также прозвучали заверения, что на днях банк заработает в нормальном режиме.

Начальник главного управления Центрального банка России по Пензенской области Александр Ланцов обратился к пензенцам с заявлением через местные телеканалы и просил сохранять спокойствие и терпеть.

У банкомата центрального офиса банка "Тарханы" люди занимают очередь с ночи, чтобы получить деньги, в основном, зарплату. Дневной лимит выдачи наличных на одно физическое лицо пока составляет 10 тысяч рублей. Но деньги в банкомате не появились и к полудню 24 ноября, а большинство других банкоматов в городе, как, например, на главпочтамте, вообще не работали. На их мониторах светилось сообщение, что Россельхозбанк всем скоро поможет.

Напомним, что через банк "Тарханы" проходят все коммунальные платежи в Пензе, там же проходят и бюджетные средства – большинство учреждений и предприятий Пензы являются его клиентами. Кроме этого, по указанию областного руководства, зарплаты в подавляющем большинстве муниципальных учреждений города выплачивается по кредитным карточкам банка.

Напомним, что Россельхозбанк вошел в число банков, которым из Фонда национального благосостояния гарантируется выделение субординированного кредита сроком до 31 декабря 2019 года. Согласно принятым Госдумой 10 октября мерам по поддержке финансовой системы, Россельхозбанк может получить до 25 миллиардов рублей.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter