Сотрудники УБЭП по Западному административному округу Москвы вновь провели внеплановую проверку в офисе компаний "Рус Логистик Групп" и "Винланд", принадлежащих предпринимателю, меценату и учредителю независимой премии для журналистов имени Андрея Сахарова Питеру Винсу. Об 28 ноября сообщили Грани.Ru со ссылкой на самого бизнесмена.

Винс расценивает действия УБЭП как попытку рейдерского захвата его бизнеса. Он также утверждает, что силовики намеренно причиняют ему материальный ущерб. "Пошли по всем подрядчикам, клиентам. Большие компании, например, Peugeot уже от меня ушли. Эти люди просто перепугали западные компании. Они боятся со мной работать, не зная, что будет дальше", - рассказал Винс.

Это не первый визит силовиков в офис Винса. По результатам предыдущих проверок, которые состоялись в сентябре, УБЭП было дважды отказано в возбуждении уголовного дела против предпринимателя. При этом визитеры вели себя подчеркнуто грубо, оказывая силовое и психологическое воздействие на сотрудников компаний.

В сентябре Винс обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с письмом с просьбой о защите от неправомерных действий УБЭП. По словам предпринимателя, поводом для обращения послужили публичные призывы главы государства "не кошмарить" малый бизнес и оказывать ему государственную поддержку. Письмо Винса не дошло до адресата – оно было перенаправлено в Минэкономразвития, откуда пришел официальный ответ. В нем указывалось, что пресечение неправомерных действий сотрудников спецслужб не входит в компетенцию министерства, и Винсу было рекомендовано обратиться в МВД.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter