Грузия обвиняет Южную Осетию в обстреле трех сел Горийского района. Об этом сообщает 1 декабря ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД Грузии.

По заявлению грузин, в ночь на 1 декабря югоосетинская сторона открыла интенсивную стрельбу по направлению сел Квеши, Мерети и Кошка Горийского района. Огонь велся около часа. В результате стрельбы в вышеназванных селах повреждены несколько домов и строений. Жертв нет. Как утверждают в МВД Грузии, грузинская сторона ответного огня не открывала.

В свою очередь, министр внутренних дел Южной Осетии Валерий Валиев опроверг информацию грузинского МВД о ночном обстреле. "Это обычная практика грузинских властей, после собственных провокаций обвинять во всем югоосетинскую сторону. Минувшей ночью стрельба действительно велась, но со стороны грузинских сел Кошка и Квеши в сторону приграничного с Грузией Цхинвальского района", - сказал министр.

Валиев заявил, что "стрельба была беспорядочной, явно рассчитанной на ответные действия". "Но ни одного ответного выстрела с нашей стороны произведено не было", - заметил глава МВД Южной Осетии. Он также сообщил, что подобные провокации происходят почти каждый день в основном в отношении Цхинвальского и Знаурского районов Южной Осетии.

Напомним, что военный конфликт между Россией и Грузией произошел в августе 2008 года. Тогда Россия контратаковала грузинские силы, которые вторглись в столицу Южной Осетии город Цхинвали. Грузия и Южная Осетия обвиняли в начале конфликта обвиняли друг друга. В итоге Россия признала независимость как Южной Осетии, так и Абхазии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter