Лидеров националистических организаций Дмитрия Демушкина и Александра Белова (Поткина) вызывали на допрос сотрудники правоохранительных органов по борьбе с экстремизмом по факту убийства неизвестными гражданина Таджикистана, обезглавленное тело которого обнаружено в Подмосковье, сообщает Интерфакс 11 декабря.

Голова мужчины, завернутая в полиэтиленовый пакет, была обнаружена на западе Москвы в контейнере для мусора обнаружена голова мужчины, завернутая в полиэтиленовый пакет, сообщил Интерфаксу 11 декабря источник в правоохранительных органах. Собеседник агентства рассказал, что голова была обнаружена на улице Толобухина.

"Эксперты пришли к выводу, что смерть мужчины наступила около суток назад. На виске также было обнаружено проникающее ранение неизвестного происхождения", - рассказал источник.

Позже стало известно, что Следственный комитет при прокуратуре (СКП) расследует обстоятельства нападения в Подмосковье на двух граждан Таджикистана, обезглавленный труп одного из которых был обнаружен в Ленинском районе области.

По словам помощника руководителя следственного комитета СКП по области Юлии Жуковой, "следствие пока не располагает сведениями о том, что к данному преступлению причастны лица, причисляющие себя к скинхедам".

Однако позже выяснилось, что ответственность за убийство гражданина Таджикистана взяла на себя некая "Боевая организация русских националистов", об этом Интерфаксу сообщил 11 декабря источник в правоохранительных органах.

"Неизвестные прислали по электронной почте на адрес правозащитной организации Human rights watch фотографию отрубленной головы 20-летнего гражданина Таджикистана Азизова, обезглавленное тело которого было обнаружено в подмосковной деревне Жаткино. В письме также было текстовое послание, в котором говорилось, что 8 декабря члены экстремистской организации подбросили отрубленную голову к зданию управы района "Можайский", - рассказал собеседник агентства.

Между тем, по факту этого убийства 11 декабря были допрошены лидеры националистических организаций Дмитрий Демушкин и Алекснадр Белов (Поткин). Лидер "Славянского союза" Демушкин рассказал Интерфаксу, что его вызвали на Петровку на допрос по этому делу, к одному из заместителей начальника отдела по борьбе с экстремизмом по городу Москве. По словам Демушкина, на допросе он сообщил, что "ни он, ни члены его организации никак не причастны к убийству гражданина Таджикистана".

В свою очередь, руководитель "Движения против нелегальной иммиграции" Белов также заявил, что ДПНИ не причастно к зверству. "Не факт, что это сделали националисты. Организации, которая взяла на себя ответственность за убийство ("Боевая организация русских националистов"), не существует, ни в широких, ни в узких кругах она никому не известна. Это может быть самая невероятная группа лиц, которая просто прикрывается националистическими взглядами", - сказал Белов.

Напомним, в начале октября на западе Москвы было обнаружено тело 15-летней Ани Бешновой. По заключению судмедэкспертов, девушку изнасиловали, а после задушили. По описанию свидетелей, злоумышленник был в спецодежде, которую обычно носят дворники, внешность у него была неславянская.

Отметим, что 9 октября в двух-трех километрах от места убийства Анны Бешновой был найден труп зарезанного выходца из Таджикистана. Тело 24-летнего Исраила Товарова с сорока колото-резаными ранениями было обнаружено на территории школы на улице Матвеевской.

Позже по факту убийства Бешновой был задержан разнорабочий из Узбекистана Турсунов. Ему предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного пунктом "к" ч. 2 ст. 105 и пунктом "д" ч. 2 ст. 131 УК РФ ("Убийство" и "Изнасилование").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter