Рассмотрение иска члена президиума политсовета ликвидированного "Союза правых сил" Марии Гайдар, опаривающей законность роспуска партии, начнется в Таганском суде Москвы 22 декабря в 14 часов. Возможно, его объединят с иском членов московского отделения СПС. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил бывший адвокат СПС Вадим Прохоров, вышедший, по его словам, из партии "в знак протеста "против ее слива".

При этом дополнительным аргументом истцов станет тот факт, что Демократическая партия России (ДПР), которая вошла в новый кремлевский проект "Правое дело", не была ликвидирована, как СПС и "Гражданская сила", а преобразовалась в общественную организацию. По словам Прохорова, члены бывшей СПС узнали об этом только из данных Минюста, опубликованных накануне.

Членов партии уверяли "отцы из СПС", что при участии Кремля было принято решение распускаться всем трем партиям и создавать новую организацию. Однако ДПР поступила иначе. Преобразовавшись в общественное движение, она сохранила себя в качестве юридического лица. При либерализации режима ДПР сможет восстановиться в качестве партии, ведущей свою историю с 1990 года в отличие от СПС, заявил Прохоров.

"Очевидно, Кремлю надо было избавиться именно от СПС, а Богданов ее не волнует", - подчеркнул бывший адвокат СПС.

"Членов партии кинули. Если бы делегаты съезда СПС знали, то ликвидация не является обязательным условием вхождения в "Правое дело", то результаты голосования были бы другими", - заявил Прохоров. Кроме того, бывший адвокат СПС обратил внимание на то, что ДПР как общественная организация может принимать участие в муниципальных выборах.

Между тем сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман заявил "Коммерсанту", что СПС сохранить было невозможно. "Отношение к Богданову и ко мне может быть разным у тех лиц, которые принимают решения", - сказал Гозман изданию.

"С такого рода объяснениями надо идти в "Едро" или, еще лучше, в движение "Наши" и не морочить голову оппозиционностью к Кремлю", заявил Вадим Прохоров корреспонденту Собкор®ru.

Напомним, иск московского отделения самораспустившейся партии СПС был принят к рассмотрению в Таганском суде столицы 15 декабря. Истцы считают процедуру ликвидации партии незаконной, поскольку "в регионах съездов практически не проводилось". Ранее подобный иск подала Мария Гайдар.

СПС, самораспустившись 15 нобяря, на следующий день вместе с Демпартией России и "Гражданской силой" вошел в новую партию "Правое дело", которую считают близкой к Кремлю.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter