24 декабря мировой суд Ленинского района Красноярска вынес приговор по делу одного из руководителей "Другой России" в Красноярске нацболки Екатерины Фатьяновой, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Изучив все обстоятельства дела, суд счел вину Фатьяновой по ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), доказанной и назначил по наказание в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год. Будет ли обжалован приговор, Фатьянова и её адвокат Денис Солдатов решат в ближайшие дни.

Напомним, ее обвиняли в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. По версии следствия, преступление было совершено на митинге 1 мая 2008 года, в ходе которого Фатьянова выступила, произнеся следующие слова: "Революции делаются силой оружия…", "Последнее, что нам осталось – взять в руки оружие и уничтожить эту власть, не просто выгнать их из страны, уничтожить физически".

Сама Фатьянова в вышесказанном призывов к экстремистской деятельности не усматривает и отрицает, что у нее был какой либо умысел на совершение уголовно наказуемых деяний, как это утверждает следствие.

Напомним, что Екатерина Фатьянова не единственный активист радикальных политических движений в Красноярске, попавшая под уголовное преследование. Так в декабре 2004 года оппозиционер Андрей Сковородников был приговорен к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20 процентов ежемесячного заработка. Он был обвинен в том, что создал в интернете сайт "с нецензурной бранью в адрес президента страны".

31 октября 2008 года был вынесен приговор в отношении сторонника "Другой России" Рима Шайгалимова. Его обвинили в нанесении телесных повреждений начальнику городской милиции общественной безопасности Сергею Суворову на праздничном митинге 9 мая и в нападении на конвоира 12 мая. С 12 мая Шайгалимов находится в СИЗО. Его приговорили к 5,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Прокурор требовал для него 10 лет строгого режима. Вину оппозиционер не признал. Правозащитники и оппозиция объявили его политическим заключенным. Отметим, в 2006 году Рим Шайгалимов провел полгода в колонии-поселении за то, что он якобы ворвался на четвертый этаж здания РУВД и избил там троих оперативников. Все обвинение было построено на их свидетельских показаниях.

Андрей Сковородников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter