Бывший сокамерник Михаила Ходорковского Александр Кучма обвинил того в сексуальных домогательствах. Суд назначен на 16 января. Об этом говорится в заявлении защиты Михаила Ходорковского, размещенном на сайте пресс-центра.

Кучма требует по иску 500 тысяч рублей. Защита экс-главы "ЮКОСа" отмечает, что Кучма страдает наркоманией, а кроме того, ранее он напал на Ходорковского и нанес ему ножевое ранение.

Нападение на Ходорковского было совершено в ночь с 13-го на 14 апреля в камере, где он содержится. Нападавший — заключенный по фамилии Кучма — нанес экс-главе "ЮКОСа" проникающее ранение заточкой и порезал лицо. Между тем в Федеральной службе исполнения наказаний опровергли информацию о покушении на Ходорковского и заявили, что имела место лишь ссора, в результате которой "молодой осужденный поцарапал нос Ходорковскому".

Напомним, в 2006 году против Лебедева и Ходорковского было возбуждено новое уголовное дело по отмыванию денег, в рамках которого они были этапированы из колоний в Читинский СИЗО.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998-го по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter