Лидер свердловских нацболов Алексей Никифоров 14 января был вызван на беседу с руководителями отдела по борьбе с экстремизмом при Главном управлении МВД в Уральском федеральном округе, где ему сообщили о возможности возбуждения в отношении него уголовного дела. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба нацболов Екатеринбурга.

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Никифорова могут стать ранее изъятые у него вещи, которые в настоящий момент находятся на экспертизе в Федеральной службе безопасности.

В ходе ознакомительной беседы сотрудники милиции интересовались принадлежностью Алексея к ныне запрещенной НБП, утверждая, что если он будет с ним честен, то они повлияют на решение прокуратуры и уголовное дело возбуждено не будет.

Лидер свердловских нацболов был вынужден прервать беседу, сказав, что не собирается говорить об организации, к которой не имеет никакого отношения, после чего беседа с начальством была прекращена.

После общения с начальством он был препровожден в кабинет оперуполномоченного по фамилия Копыл, который попытался взять с него объяснение по итогам беседы. Но Никифоров сослался на статью 51 Конституции России и отказался давать какие-либо объяснения.

В ходе этой встречи сотрудники по борьбе с экстремизмом при Главном управлении МВД по УрФО дали понять Никифорову, что если он продолжит свою активную оппозиционную деятельность, то в отношении него автоматически будет возбуждено уголовное дело. Сотрудники правоохранительных органов объяснили, что усиленное внимание к нацболам вызвано предстоящим саммитом ШОС, который пройдет в Екатеринбурге летом 2009 года.

Нацболы сообщают, что сам Никифоров намеревается дожидаться заключения экспертизы, а затем и прокуратуры.

Напомним, 18 декабря прошлого года при возвращении из Москвы Алексей был задержан на железнодорожном вокзале Екатеринбурга, после чего у него незаконно были изъяты вещи, среди которых была газета "Рабочая борьба", брошюра Эдуарда Лимонова, а также ноутбук.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter