Нацболка Елена Бойкова, задержанная на Дне несогласных 31 января, была отпущена 1 февраля из Замоскворецкой прокуратуры под подписку о невыезде. Ей были предъявлены обвинения по ст. 282 УК РФ ("Организация деятельности экстремистского сообщества") и ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием") за акцию нацболов "Ешь бесплатно" в кафе "Елки-палки", прошедшую летом 2008 года. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба нацболов.

Бойкова была задержана у станции метро "Улица 1905 года" и доставлена ОВД "Краснопресненское", откуда ее забрал следователь Бачурин и доставил в Замоскворецкую прокуратуру. На протяжении нескольких часов с ней пытались "беседовать" представители различных спецслужб: РУБОП, ФСБ, представители прокуратуры. В ходе допроса Бойкова была избита. У нее также отобрали мобильный телефон.

Елена Бойкова собирается снять побои и 2 февраля подать соответствующее заявление в прокуратуру.

Напомним, 29 июля 2008 года нацболы провели акцию протеста против роста цен. В знак протеста против роста цен на еду около 15 нацболов в одном из московских ресторанов сети "Елки-палки" расплатились за еду листовками. В ходе акции были задержаны нацболы Дарья Исаева и Сергей Панасюк. За эту акцию им было предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ.

Елена Бойкова стала первым нацболом, кому было предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ по данной акции спустя более чем полгода после ее проведения. Стоит отметить также, что Елена Бойкова не была задержана на месте проведения акции, и основания, по которым ей сейчас предъявлены обвинения, неизвестны. В заявлении пресс-службы отмечается, что сами работники ресторана "Елки-палки" отказались от требования о возмещении материального ущерба в связи с его малозначимостью.

Напомним, 31 января оппозиция объявила Днем несогласных. В Москве прошло несколько акций протеста. Утром нацболы прошли траурным маршем в районе Выхино, где недавно был найден мертвым их соратник Антон Страдымов. На Триумфальной площади прошла акция левых сил против роста цен и тарифов. После нее несколько акций провели нацболы и их предводитель Эдуард Лимонов. В это время активисты движения "Мы" провели митинг без единого лозунга у Белого дома. Протестную эстафету принял Международный союз советских офицеров у станции метро "Улица 1905 года". В завершение Дня несогласных оппозиционеры перекрыли улицу Большую Полянку и прошли шествием до Садового кольца. Завершился день акцией ТИГРа на Чистых прудах.

В этот день по всей России прошли акции протеста против роста цен и тарифов, против антикризисных мер, принимаемых правительством России. Акции прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Комсомольске-на-Амуре, Екатеринбурге, Калининграде, Благовещенске, Омске, Владимире, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Новосибирске, Пензе, Воронеже, Томске, Орле.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter