Перфоманс, фото с сайта masterevent.ru
  • 03-02-2009 (14:40)

Штраф за проституцию?

Отдавшихся президенту оштрафовали на тысячу рублей

update: 03-02-2009 (16:15)

В Калининграде 2 февраля прошли судебные заседания по административным задержаниям, проведенным милицией накануне и в день оппозиционной акции протеста 31 января. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, актеры театральной труппы "Верхотура", устроившие после митинга единороссов перформанс "Отдамся президенту", были оштрафованы на тысячу рублей.

Подсудимые заявили, что президента Дмитрия Медведева они защищали искренне и хотели его поддержать, а девушки "Верхотуры" действительно готовы отдаться руководителю страны в знак солидарности с его политикой. Тем не менее судья не вняла доводам нарушителей и оштрафовала самых активных участников перформанса.

Мировой суд Ленинградского района рассматривал дело лидера общественной организации "Справедливость", отстаивающей права автоперегонщиков, Константина Дорошка и вернул его обратно в РОВД. Это вызвано тем, что в милицейском протоколе в качестве нарушителя, выражавшегося нецензурной бранью, значился некто "Дорошонок". По словам Константина, который был лишен свободы на двое суток, его вообще не имели права задерживать без согласия прокурора, поскольку он является кандидатом в депутаты окружного Совета Калининграда по округу номер 1, о чем неоднократно заявлял милиционерам.

Мировой судья Центрального района Виктория Мамичева приступила 2 февраля к рассмотрению протокола об административном правонарушении, составленного в отношении лидера калининградских нацболов  Дениса Оснача, задержанного 30 января, накануне акции протеста. Он обвиняется в нецензурной брани. Двое суток Оснач провел в камере Центрального РОВД. Суд заслушал свидетеля с его стороны и по ходатайству защитника Александра Чернова о необходимости изучить материалы дела, отложил заседание до четвертого февраля.

Смотрите также
НОВОСТИ

Задержанная вместе с Осначом Ульяна Полякова, приехавшая из Смоленска, уехала из Калининграда домой. При этом ее до границы с Литвой сопровождали два оперативных сотрудника линейной милиции на транспорте. "Боялись, что я спрыгну с поезда", - так она прокомментировала данный шаг правоохранительных органов. Ульяна приехала в Калининград к друзьям, и после задержания без оформления каких-либо документов просидела в камере отдела милиции Ленинградского района до вечера 1 февраля.

Напомним, что 31 января. после окончания митинга "ЕдРа" на площади Победы актеры "Верхотуры" устроили небольшое театрализованное представление. Пять девушек надрывно начали исполнять гимн России. Патриотичное песнопение перемежалось выкриками: "Отдамся президенту", "Нам нужен налог на воздух", "Всю кровь во имя кризиса", "Поддержим отечественное машиностроение", "Владимир Владимирович, я Вас люблю", "Все президенту". Потом молодые люди начали ходить по площади, заклиная "Кризис, кризис, уходи". За это они были задержаны милицией.

 

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии