В правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" 8 февраля поступила информация об избиении солдат в двух воинских частях округа. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил пресс-секретарь организации Елена Попова.

По словам Поповой, избиение солдат произошло в ночь с 7 на 8 февраля в войсковой части №81535, расположенной в Лужском районе Ленинградской области. Временно исполняющий обязанности командира роты Константин Кретов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил двух военнослужащих. У одного из них сломан нос, произошло сотрясение головного мозга. У второго – гематомы, травмирован глаз. Как сообщили сослуживцы потерпевших, это не первая подобная выходка Кретова. При этом обидчик не только избил их, но и оставил на ночь в казарме, не предоставив им возможности получить медицинскую помощь, забрал у избитых мобильные телефоны. О происшедшем инциденте «Солдатским матерям» стало известно около 2-х часов ночи.

Второе сообщение об избиениях в армии пришло в организацию "Солдатские матери" в ту же ночь. На этот раз физическому насилию подверглись трое жителей Ингушетии. Преступление произошло в войсковой части внутренних войск №6717, расположенной на улице Якубовича. По имеющейся информации, Амерхан Гулиев, Илез Цуров и Адам Гандаров, несущие службу в указанной части, подвергаются избиению и иному физическому давлению со стороны старослужащих из Дагестана, которых прикрывают их земляки из числа офицеров. Одному из служащих из Ингушетии сломали руку, другого не отправляют в санчасть с целью скрыть побои, несмотря на то, что у него уже несколько дней температура 40 градусов.

Добавим, по информации сайта Фонтанка.Ru, в военную прокуратуру округа по "телефону доверия" поступила информация об избиениях солдат в Лужском районе. При проверке сообщения выяснилось, что ВРИО командира роты в казарменном помещении, превышая должностные полномочия, избил двух подчиненных военнослужащих.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter