Глава Минобороны является участником мирового заговора против России и намерен уничтожить российскую армию. Об этом на пресс-конференции 18 ноября заявил полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, передает корреспондент Собкор®ru.

"Положительных аспектов в изменениях, которые хочет провести Министерство обороны, нет. Против России существует мировой заговор, так как сильная Россия никому не нужна. А Сердюков – это Чубайс для вооруженных сил. Он преследует цели разорить, разграбить и приватизировать", – сказал Квачков.

Он подчеркнул, что патриотические силы РФ не будут терпеть подобное самоуправство и примут меры. 13 декабря 2008 года будет организованна военно-научная конференция для определения состояния и облика вооруженных сил и 25 февраля 2009 года будет проведено всероссийское офицерское собрание.

По словам вице-президента Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, считает, что "военная реформа - необходимое мероприятие в нормальном государстве, но в России происходит беспрецедентная ситуация". "Военная реформа у нас длится уже 20 лет, начало ей положил еще Горбачев, и идет на фоне отсутствия оборонно-промышленного комплекса. Все заявления о массовом перевооружении просто блеф", – сказал Ивашов.

По его словам, в настоящее время в армии "увеличивается криминализация и коммерциализация", так как министр обороны Анатолий Сердюков использует служебное положение в корыстных целях. "За 9 месяцев 2008 года число преступлений в армии, связанных с коррупцией и экономическими хищениями, выросло на 24%. В 1,5 раза возросло количество взяток, превышения должностных полномочий. Армия превращается в криминально-коммерческое предприятие», – заключил Ивашов.

Затем заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин подтвердил, что военная реформа нанесет мощный удар по вооруженным силам, а военное преобразование в России абсолютно не продумано. Он сообщил, что военные эксперты до сих пор не получили ответа, какая цель у этой реформы. "Если преследуется только задача сократить численность вооруженных сил и сохранить бюджетные деньги, то лучше эту реформу не начинать", - сказал Илюхин.

Он также рассказал, что сегодня новых образцов техники для армии и флота не закупается, а 80 процентов военной техники просто устарело. И в случае серьезного конфликта России нечем будет противостоять врагу, заключил Илюхин.

Напомним, что Сердюков объявил в середине октября о предстоящем масштабном сокращении численности вооруженных сил, а также о предстоящей замене вертикали "округ — армия — дивизия — полк" вертикалью "округ — оперативное командование — бригада", которую специалисты считают более современной.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter