Рамзан Кадыров. Фото с сайта "Коммерсант" (с)
  • 12-02-2009 (08:38)

Пока суд да дело

Убитый охранник Кадырова был ключевым свидетелем против него в суде

update: 12-02-2009 (11:43)

Бывший охранник Рамзана Кадырова Умар Исмаилов, убитый в Вене, был ключевым свидетелем на судебном процессе против президента Чечни Рамзана Кадырова. Об этом сообщает радио "Свобода" со ссылкой на правозащитную организацию ECCHR (European Center for constitutional and human rights), которая и была инициатором судебного разбирательства.

Отмечается, что в июне 2008 года ECCHR возбудила в Австрии уголовное дело против чеченского президента по обвинению в убийстве и применении пыток.

Правозащитники добивались выдачи ордера на его арест, однако им в этом было отказано. По данным правозащитников, Исмаилов ранее был членом незаконных вооруженных формирований, а во время своего нахождения в лагере для военнопленных Центорой сам подвергался пыткам со стороны Кадырова.

По утверждению ECCHR, Исмаилова заставляли служить в кадыровских силовых структурах. Он якобы был свидетелем пыток и похищений людей, совершавшихся по приказу президента Чечни и им лично.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 13 января Исраилов был убит на улице в Вене. Австрийская полиция арестовала шестерых подозреваемых, трое из которых впоследствии были отпущены. При этом представители австрийских правоохранительных органов подчеркнули, что у них нет никаких доказательств, что убийство носило политический характер и было заказным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России