В Москве напротив Центра Андрея Сахарова состоялся пикет, посвященный памяти депортированных и репрессированных в годы правления Сталина народов. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

Акция, организованная Комитетом антивоенных действий, была согласована с городскими властями. Всего в ней принимали участие около тридцати человек.

Она была приурочена к февральским событиям 1944 года, когда тысячи чеченцев и ингушей были высланы в Казахстан. Как отметили участники акции, депортация унесла жизни тридцати - шестидесяти процентов представителей этих народов. Пикетчики выразили сожаление, что эти трагические события сегодня забыты, и 23 февраля воспринимается большинством исключительно как праздник.

В память о погибших участники пикета принесли с собой цветы. Они держали в руках плакаты, осуждающие насилие и террор и, в частности, войну в Чечне.

Как сообщает "Эхо Москвы", 23 февраля в мечетях Чечни и Ингушетии пройдут религиозные обряды поминовения пострадавших в результате депортации. В Назрани был заявлен траурный митинг у памятника жертвам политических репрессий. На мероприятие планировали прийти члены правительства Ингушетии, а также старейшины и представители муфтията.

Напомним, что в День защитника отечества в Москве прошел ряд мероприятий. Союз советских офицеров провел митинг в Новопушкинском сквере. КПРФ провела свою акцию на Триумфальной площади. Фонд "Право матери" в одном из столичных храмов заказал панихиду по погибшим в мирное время солдатам.

Анастасия Петрова, Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

23.02.2009,
Анастасия Петрова