Цензура. Фото: с сайта vestnikmostok.ru
  • 22-03-2009 (13:23)

Не болтай!

Общественная палата хочет навязать СМИ свои "правила игры"

update: 22-03-2009 (16:45)

Председатель комиссии по СМИ и свободе слова Общественной палаты России Павел Гусев предложил 22 марта создать "моральный кодекс журналиста". По его мнению, новая система саморегулирования позволит отечественной журналистике быть не только качественной, но и соответствовать высоким моральным принципам, передает Интерфакс.

"Прежде всего речь идет о создании "правил игры" СМИ, которые накладывали бы на СМИ и журналистов определенную ответственность", — сказал Гусев. Он также считает неправильным, когда "некоторые СМИ и журналисты хотят абсолютной, анархической свободы".

Вторым этапом создания системы саморегулирования, по его мнению, должно быть введение карточки журналиста по аналогии с международной журналистской карточкой, которая действует в большинстве европейских стран.

Гусев полагает, что "можно было бы заключить своего рода договор с государством, что журналисты сами принимают на себя ответственность за непоявление всевозможной "джинсы", заказных материалов и прочих негативных вещей".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Государственная дума России год назад приняла законопроект, который позволяет закрывать СМИ за неоднократную публикацию материалов клеветнического характера. Эти изменения были предложены членом фракции "Единая Россия" Робертом Шлегелем. По мнению автора поправок, закрытие изданий за клевету обязательно, так как материальная компенсация "несоизмеримо мала в сравнении с вредом, наносимым гражданам, ставшим объектом клеветнических сведений".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы