Донской перед арестом, фото Эдуарда Молчанова, Собкор®ru
  • 03-04-2009 (10:48)

Профилактика президентства

Бывшему мэру Архангельска Донскому не погасили судимость

update: 03-04-2009 (12:05)

Октябрьский суд Архангельска отказал 2 апреля бывшему мэру города Александру Донскому в досрочном погашении судимости по делу о превышении служебных полномочий. Таким образом он по-прежнему лишен права стать депутатом или мэром города. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил сам Донской.

Донской отметил, что остается уверенным в том, что в отношении него продолжаются политические преследования с целью не допустить возвращения во власть.

"Это месть системы за то, что я высказал свое конституционное желание баллотироваться на пост президента России", - подчеркнул Донской.

По словам экс-мэра, по истечении года со дня вынесения условного приговора он получил право на отмену решения суда. Характеристики, данные Донскому со стороны правоохранительных органов, оказались положительными, однако Октябрьский суд отказал в погашении судимости. По мнению Донского, причина отказа кроется в запрете на замещение должностей госслужбы и выборных постов. Напомним, что согласно приговору в течение двух лет бывший мэр не может быть депутатом или чиновником.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это делается в лучших традициях советской карательной системы, расправляющейся с неугодными", - резюмировал Александр Донской. Бывший мэр уже написал в Конституционный суд России заявление с просьбой признать действия архангельского суда неконституционными.

Напомним, в марте 2008 года Донской был осужден на два года лишения свободы условно за незаконное использование охраны в личных целях, что принесло ущерб городскому бюджету Архангельска в размере около 4 миллионов рублей. Суд обязал экс-мэра возместить ущерб. После вступления приговора в силу Донской был отстранен от занимаемой должности. Ранее в его отношении были возбуждены уголовные дела об использовании поддельного документа о высшем образовании и о незаконном участии в предпринимательской деятельности. По одному делу Донской получил небольшой штраф, а по другому оправдан.

Отметим, "дело Донского" появилось после того, как в конце октября 2006 года он официально заявил о намерении баллотироваться на пост президента России.

До лета 2007 года в отношении Донского было возбуждено три уголовных дела, а 1 августа 2007 года мэр Архангельска был арестован и препровожден в следственный изолятор, где содержался до 5 марта 2008 года, когда Октябрьский суд вынес ему условный приговор.

Между тем Донской стал инициатором обнародования в июле 2007 года на сайте мэрии Архангельска видеозаписи, на которой "человек, похожий на губернатора Архангельской области Николая Киселева" получал взятку от "человека, похожего на вице-губернатора Владимира Гудовичева". Вскоре Гудовичев был осужден на 6 лет за хищение средств предприятия "Севергаз".

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия