• 09-04-2009 (20:16)

Законная переписка

Правительство исправляет налоговое и антимонопольное законодательство

update: 09-04-2009 (20:15)

Российское правительство готовит ряд поправок в антимонопольное законодательство. Об этом 9 апреля сообщил корреспонденту Каспаров.Ru председатель комитета по экономической политике Государственной Думы РФ Евгений Федоров.

«Стало понятно, что антимонопольное законодательство не соответствует современным экономическом реалиям. Мы намереваемся его серьезно поправить. Сейчас правительством разрабатываются поправки в Антимонопольное законодательство, которые будут рассматриваться в Думе уже через две недели», - говорит Федоров.

Правительство взялось и за Налоговый кодекс. Минэкономразвития предлагает усилить контроль за компаниями, желающими "минимизировать налоги путем манипулирования ценами сделок между связанными или контролируемыми лицами", пишет РИА "Новости" 9 апреля, со ссылкой на замглавы министерства Станислава Воскресенского. По его словам, письмо с поправками в Налоговый кодекс Минэкономразвития направило в Минфин. "В текущей ситуации возрастают риски, связанные с минимизацией налоговой базы на территории России и ее перераспределения в пользу зависимых компаний за рубежом", - говорится в письме.

Минэкономразвития, в частности, предлагает расширить круг взаимозависимых лиц. Теперь в перечень взаимозависимых войдут основное общество и дочерние компании, компании и члены их советов директоров, предприятия, в которых руководителем является одно и то же лицо, а также компании, когда доля непосредственного участия каждой предыдущей в каждой последующей составляет более 50 процентов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Минэкономразвития также расширяет перечень сделок, которые должны повергаться усиленному контролю со стороны налоговиков. Под пристальный контроль попадают сделки, совершенные одним лицом на сумму свыше 1 миллиард рублей.

Милана Челпанова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании