Октябрьский районный суд Архангельска признал бывшего главного архитектора города Андрея Реминского виновным в незаконном предоставлении коммерческой фирме земельного участка под застройку и приговорил его к штрафу в 80 тысяч рублей. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Следствие доказало, что Реминский, будучи должностным лицом, в 2005 году, в нарушение действующего законодательства, предоставил для строительства многоэтажного жилого дома ООО "Трио" земельный участок, расположенный в центре Архангельска. При этом одним из учредителей "Трио" была супруга Реминского, госпожа Максименко. Будучи главным архитектором он "выкупил" долю в ООО "Трио" за 10 тысяч рублей, а затем зарегистрировал фирму на супругу. В 2006 году Реминский был освобожден от должности по решению тогдашнего мэра Александра Донского, а спустя два года предстал перед судом.

Действиями Реминского причинен ущерб бюджетам Архангельска и администрации Архангельской области в виде недополученных доходов от арендной платы за вышеуказанный земельный участок в размере более 873 тысяч рублей. Приговором Октябрьского суда города ему в начале апреля назначено наказание в виде штрафа размером 80 тысяч рублей. Сторона обвинения настаивала на наказании в виде лишения свободы сроком на 2,8 года условно с испытательным сроком 2 года.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter