В Архангельске уже долгое время не утихают разговоры вокруг системы выборов в городской совет. Партия власти и администрация региона еще в конце прошлого года объявили, что мажоритарная система, которая существует в регионе, устарела и необходимо с "целью развития политических партий" ввести смешанную систему выборов. Такая позиция диктовалась общим трендом, который был заложен путинской избирательной реформой: все федеральные выборы проходят по партийным спискам – так и дешевле и проще осуществлять массовые фальсификации в пользу партии власти.

"Что касается самого нововведения, я думаю, что оно вполне своевременно, поскольку позволит повысить степень ответственности не только самого представительного органа, но и, главное, отдельных депутатов. Одно дело, когда человек, как говорится, со стороны пришел во власть, ушёл, а потом и спросить не с кого. Другое дело, когда политическая партия выдвигает своих представителей", – заявил в конце 2008 года председатель городского Совета депутатов Анатолий Кожин.

Однако вскоре позиция архангельских единороссов кардинально поменялась. Уже весной этого года городской совет неожиданно выступил в поддержку мажоритарной системы, то есть де-факто предложил оставить все, как есть. Все прошлогодние слова спикера Кожина о "необходимости развивать политическую систему" оказались не более чем блефом.

Почему же еще полгода назад местное "ЕдРо" хотело уйти от мажоритарной системы, а сейчас развернуло позицию на 180 градусов?

Думается, многое связано с провальными для партии выборами в областное Собрание депутатов в марте 2009 года, когда "ЕР" при использовании мощного административного и финансового ресурса набрала чуть более 50 % голосов (при том, что в Кремле, как пишут местные СМИ, поставили задачу собрать не менее 60%).

В октябре 2009 пройдут выборы в городской парламент Архангельска, и в связи с этим местная "Единая Россия" чувствует себя весьма неуверенно. В Архангельский горсовет (а Архангельск – город протестный) "Единой России" будет еще сложнее набрать даже 50 . Не нравится жителям столицы Поморья политика не только партии, но и лично губернатора Ильи Михальчука. Совсем недавно двое чиновников областной администрации были задержаны за получение взяток. Как оказалось, это люди, привезенные Михальчуком из Якутии, где он раньше работал. В знак протеста в центре Архангельска 13 мая молодежь провела акцию протеста. Смысл акции был прост – "долой гастарбайтеров!" Многие молодые люди понимают, что с "нашествием якутской команды" им попросту не реализовать свои силы на госслужбе. Кроме того, юным архангелогородцам не нравятся методы работы губернатора и его команды – их силовые приемы, в том числе на прошедших в марте областных выборах, когда Михальчук каждый день открыто навязывал населению голосовать за "Единую Россию".

Представители же официальной оппозиции Архангельска недавно коллективно выступили против мажоритарной системы. По общему мнению членов "Справедливой России", КПРФ, ЛДПР и "Правого дела", минус данной системы – низкое представительство. То есть, при партийной системе выборов все голоса избирателей так или иначе будут распределены между партиями, а вот при мажоритарной – депутатом можно стать, имея в активе поддержку всего четверти избирателей округа. Например, если в округе живут 10 тысяч человек, а на выборы пришло 5 тысяч, за победителя проголосовало только 2,5 тысячи человек – де путат уже избран.

13 марта в Архангельске прошли публичные слушания, на которых власти пытались "услышать мнение горожан" по выборному вопросу. Однако представители "Единой России" сразу же взяли быка за рога, заявив, что мажоритарная система для города – благо. Мол, тем самым депутаты не потеряют связь с избирателями. Однако общественность выразила иное мнение: партия власти и вкупе с ней администрация области и мэрия делают все возможное, чтобы в горсовет попадали не представители политических сил, а "купившие свои округа" коммерсанты, на 90 % являющиеся при этом членами "Единой России". Ни для кого не секрет, что Архангельский горсовет, избранный в 2005 году, уже окрестили "бандитским", а депутатов называют не иначе, как лоббистами собственных интересов. Например, один депутат, владеющий крупной торговой сетью, регулярно выбивает деньги из бюджета для улучшения собственного благосостояния, другой, являющийся главой управляющей компании, пользуясь своим депутатским положением, организует "скупку" домов и т.д. Жители города, редко посещающие выборы (явка в Архангельске редко превышает 25 %, считаясь одной из самых низких), давно устали от "избранников", и многие даже не знают фамилию собственного депутата. Кстати, в прошлый созыв Архангельского горсовета было избрано всего трое представителей бюджетной сферы – врач, социальный работник и общественник, все остальные избранники – коммерсанты, по сути "купившие" у народа свои мандаты.

С переходом на "партийные выборы" таких "нуворишей" могло бы поубавиться, а в горсовет попали бы представители официальной оппозиции, ресурсы которой в протестном Архангельске весьма велики. Однако кандидатов по одномандатным округам той же КПРФ провести сложнее, чем партийный список. Практика показывает, что в одномандатных округах оппозиционерам устраивают жесткий прессинг вплоть до снятия с выборов за малейшие нарушения и мощной "пиаровской атаки" со стороны богатых коммерсантов-единороссов. Народ, уставший от грязных разборок, на выборы не идет, а побеждает в итоге тот самый ненавистный "бандит-коммерсант", сумевший локтями растолкать конкурентов. Конечно, у "партийных выборов" также немало минусов, как показывает федеральная практика. Прежде всего, облегченное использование административного ресурса, направленного на поддержку "главной партии".

Однако это, по мнению архангельских общественников, ничто в сравнении с использованием коммерческого подкупа людей толстыми кошельками.

Бывший мэр Архангельска Александр Донской, который в свою бытность у власти, активно боролся с лоббирующим собственнические интересы горсовета, в интервью Каспаров.Ru отметил, что мажоритарная система выборов на руку "Единой России" и губернатору области Илье Михальчуку. "Рейтинг "Единой России" в Архангельске крайне низкий, поэтому при партийных выборах она набрала бы не более 25% голосов, пропустив в парламент оппозицию. Соответственно, политтехнологи, работающие на архангельского губернатора, придумали такую схему: в горсовет при низкой явке, что очень выгодно власти, проходят одномандатники, называющие себя независимыми, а на деле те же бизнесмены-единороссы".

Получается, что весь этот хитрый спектакль затеян губернаторскими кукловодами с одной целью – обмануть собственных избирателей.

А результат один – в горсовете сидят все те же толстосумы, набравшие от силы 15-18% голосов, и продолжают послушно голосовать, а попутно лоббировать свои интересы. На вопрос "А где народ?" можно смело давать нецензурный ответ. Видимо, архангельским властям этот самый протестным народ-волюнтарист, регулярно устраивающий "неправильный выбор", окончательно надоел.

Эдуард Молчанов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter