Объявление о военкомате. exler.ru (с)
  • 29-05-2009 (16:29)

Охотничий сезон

В Петербурге во время сессии военкоматы охотятся за студентами

update: 29-05-2009 (17:22)

В Санкт-Петербурге начались массовые облавы сотрудников военкоматов и милиции на молодых людей призывного возраста. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

Так, несколько молодых людей из лицея  80 не смогли попасть на экзамен, поскольку были задержаны и доставлены в призывную комиссию Выборгского района, где их заставили пройти медицинскую комиссию.

Во Фрунзенском районе города был доставлен на медицинскую комиссию из дома учащийся Лицея метрополитена, имевший неосторожность открыть дверь посторонним.

Из Московского района поступили сигналы об облавах в студенческом городке на Новоизмайловском проспекте, а также в общежитии Академии гражданской авиации.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вот описание одной такой облавы, данное студентом Академии: "Около 8 утра 20 мая кто-то громко постучал в дверь, стуки были громкими и родолжительными. Когда я открыл дверь, передо мной стоял участковый милиционер и группа лиц в гражданской форме. У меня попросили документы, когда я дал паспорт, у меня его забрали, заставили быстро одеться, а затем вывели на улицу и доставили в военкомат Московского района...Со мной находилось еще пять человек с общежития, в котором мы проживаем. Затем по два человека нас уводили на медицинскую комиссию. Тех людей, которые прошли  медицинскую комиссию, не выпуская из военкомата, забрали в призывной пункт. Приезжали за студентами в течение трех дней: 19, 20, 21 мая. В каждый из этих дней увозили примерно по 6 человек".

По словам представителя "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Елены Поповой, среди сотрудников милиции зреет недовольство тем, что военкоматы  привлекают их  к охоте за призывниками. Попова рассказала, что недавно в ее правозащитную организацию пришел сотрудник милиции, который заявил о том, что эти мероприятия отвлекают от работы по борьбе с преступностью, что он и его коллеги не желают участвовать в облавах. Юрист организации предоставил милиционеру информацию со ссылкой на законодательство и нормативные документы о том, что отлов призывников не является обязанностью милиции.

Правозащитники полагают, что при "облавах" были допущены грубейшие нарушения прав молодых людей, так как сама процедура  доставления на призывную комиссию законом не предусмотрена и является грубым нарушением при призыве:  те, кто отправился с медицинской комиссии на призывной пункт, были лишены права на обжалование решения призывной комиссии. Студенты же, которым не дали возможность закончить учебное заведение, были лишены права на образование. Сотрудники милиции и военкомата нарушили неприкосновенность жилища, а также незаконно изымали паспорт, поскольку, согласно Положению о паспорте, последний может быть изъят только в предусмотренных законом случаях.

Добавим, на проходившей в мае в Москве конференции "Солдатских матерей" был поднят вопрос о вручении главе городской призывной комиссии губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко за продолжающиеся облавы премии "Золотая кувалда". В прошлый раз премии удостоилась министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова за невыплату пособий на детей, чьи отцы бы призваны в армию.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей