Андрей Костин. Фото: с сайта kommersant.ru
  • 06-06-2009 (13:08)

Валютные перспективы

Кудрин считает, что юань станет новой резервной валютой

update: 06-06-2009 (14:50)

Юань может стать новой резервной валютой за 10 лет. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин, выступая 6 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

"Я предполагаю, что возникнут новые валютные союзы. Можно предположить также, что конвертируемость юаня – самый короткий путь к созданию новой резервной валюты", – заявил он.

Кроме того, он заявил о необходимости новой жесткой системы финансового регулирования. В частности, Кудрин говорил о реформировании Международного валютного фонда (МВФ). Однако с министром финансов был не согласен глава ВТБ Андрей Костин, по мнению которого "жесткие рамки" могут помешать развитию банковской системы.

Костин в своем выступлении озвучил меры выхода из кризиса для банковской системы.  эти меры он назвал "правилом "три "д", которое позволит выйти банкам из кризиса.

Смотрите также
НОВОСТИ

Под "три "д" глава ВТБ имел в виду делиберализацию – увеличение роли государства в экономике, деглобализацию – ориентированность банков на  отдельные рынки и делевередж – перевод долгов частных компаний на государство.

Костин заявил о необходимости увеличения роли государства в банковском секторе как о важнейшем факторе выхода из кризиса. "Мы больше будем полагаться на меры национального регулирования. Но нужно избегать мер жесткого регулирования. Очень опасно создавать столь жесткие рамки, которые не позволят нам выйти из кризиса на достойном уровне", – заявил, в частности, он.

Как отметил профессор экономики Stern School of Business, председатель RGE Monitor, New York University Нуриэль Рубини на круглом столе "Глобальная финансовая архитектура": "Сейчас экономическая ситуация хуже, чем во времена Великой депрессии. Капитал становится глобальным". По его мнению, для преодоления кризиса необходимо принять самые серьезные меры – иначе мы столкнемся с серьезными последствиями.

На Петербургский экономический форум 4–6 июня в Санкт-Петербурге аккредитовались более 2,5 тысячи гостей. В течение трех дней эксперты обсудят новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов и резервных валют, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами антикризисных мер, структуру энергоресурсов в мире, в том числе нефти и альтернативных видов топлива, другие темы.

Милана Челпанова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании