Генеральная прокуратура. Фото с сайта kommersant.ru
  • 19-06-2009 (13:44)

Мягко не постелит

Прокуратура обжалует условный приговор следователю, который насмерть сбил женщину

update: 19-06-2009 (13:56)

Прокуратура намерена обжаловать приговор Никулинского суда Москвы, согласно которому следователь подмосковного управления СКП России Александр Маз получил два года лишения свободы условно за то, что он, управляя в конце января автомобилем в пьяном виде, насмерть сбил женщину. Об этом 19 июня сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу.

"Гособвинитель по уголовному делу сегодня внесет кассационное представление об отмене за мягкостью приговора в отношении осужденного", - сказала она.

Гриднева напомнила, что ранее гособвинитель требовал для подсудимого следователя реального срока лишения свободы, поскольку считает данное наказание более адекватным деянию подсудимого.

В прокуратуре сообщили, что речь идет об отмене приговора Никулинского суда столицы от 11 июня, назначившего Мазу наказание - два года лишения свободы условно, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Данная статья УК РФ предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева заявил, что суд счел возможным назначить подсудимому условную меру наказания "с учетом мнения потерпевшей стороны и раскаяния подсудимого".

"В ходе судебного разбирательства потерпевшая сторона ходатайствовала о прекращении уголовного дела в связи с тем, что подсудимым был полностью возмещен материальный ущерб. Сам Александр Маз в судебном заседании полностью признал свою вину", - сказала Усачева.

По данным следствия, 30 января Маз, находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушив ряд требований правил дорожного движения, на своем автомобиле сбил переходившую Мичуринский проспект Софью Федорову, которая от полученных травм скончалась, и скрылся с места происшествия.

Отметим, что в июне суд в Республике Саха (Якутия) приговорил к пяти годам лишения свободы условно бывшего прокурора Сунтарского района Михаила Щукина за совершенное в 2008 году ДТП. В результате происшествия погибли два человека. 

Добавим также, что широкий общественный резонанс вызвала история, когда сотрудник милиции Роман Жиров совершил наезд на женщину, которая шла по пешеходному переходу на улице Ясеневая в Москве. От полученных телесных повреждений 33-летняя Елена Шумм, находившаяся на шестом месяце беременности, скончалась в больнице. У погибшей осталась 10-летняя дочь. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"