Распад России. Фото: scenario.ng.ru
  • 05-07-2009 (14:37)

Или Путин, или Россия

Участники конференции "Россия после Путина": Альтернативой смене путинского режима станет распад страны

update: 05-07-2009 (16:54)

Участники конференции "Россия после Путина", проходящей 5 июля в Москве, сошлись во мнении, что альтернативой смене существующего режима может стать только распад России, передает корреспондент Каспаров.Ru. Прямой эфир конференции транслируется на сайте "Ежедневного журнала"

Наиболее ясно эту мысль сформулировал главный редактор сайта Форум.мск Анатолий Баранов, заявив, что название "Россия после Путина" следовало бы заменить на название "Россия вместо Путина".

По мнению бывшего депутата Госдумы Алексея Кондаурова, нынешняя власть неспособна справиться ни с одной из стоящих перед Россией задач, она не может осуществить необходимую нашему государству модернизацию.

По мнению лидера ОГФ Гарри Каспарова, в случае если обществу не удастся сменить существующий сейчас в стране режим, это означает конец существования России в ее сегодняшнем виде.

Смотрите также
НОВОСТИ

Собравшиеся обменялись своим видением того, как должна строиться жизнь в России после краха режима Владимира Путина. В частности, Каспаров, а также лидер московского отделения партии "Великая Россия" Александр Краснов сошлись во мнении, что политическое устройство должно представлять из себя парламентскую республику. Для этого, считает Каспаров, необходимо изменить Конституцию России, в основу которой заложены механизмы авторитаризма. Алексей Кондауров также согласился, что в России необходимо провести конституционную реформу, однако он пока не знает, необходимо ли полностью менять Основной Закон страны или только его отдельные положения.

Бывший заместитель министра образования Борис Виноградов, выступая на конференции, заявил, что одним из самых главных положений Конституции, которое необходимо изменить, является положение об администрации президента, деятельность которой не регулируется никакими законами.

Между тем политолог Станислав Белковский уверен, что России необходимо стремиться к учреждению в стране нового политического строя — конституционной монархии. Он обосновал это мнение тем, что монархия для русского народа является более традиционной формой власти.

В свою очередь, выступивший на конференции эксперт Сергей Алексашенко выразил мнение, что нет необходимости сейчас выдвигать планы всеобъемлющей реформы, а нужно сосредоточиться на ключевых направлениях, которыми он считает установление в России конкурентной политики и конкурентной экономики. При этом, по его мнению, последнее невозможно без первой.

Конференция "Россия после Путина" проходит 5 июля в Москве. В мероприятии принимают участие более 50 экспертов и политиков левых и правых, либеральных и национально-патриотических взглядов.

На конференции предполагается обсудить широкий круг вопросов о путях и способах перехода России к подлинному народовластию, основанному на широком общественном консенсусе по базовым принципам правового, социального и экономического устройства государства.

В повестку дня включены доклады о параметрах переходного периода, о конституционной реформе, о легитимации в России частной собственности, о принципах взаимоотношений социальных и/или политических групп с качественно различными, а порой и противоположными интересами и целями.

Юлия Галямина, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"