Пистолет. Фото с сайта photos.com
  • 27-07-2009 (12:12)

Ужасы нашего городка

В Химках правозащитнику выстрелили в рот

update: 27-07-2009 (12:17)

В подмосковных Химках совершено покушение на руководителя местной общественной организации "Против коррупции, обмана и бесчестья", правозащитника Альберта Пчелинцева. Об этом сообщается на сайте движения в защиту Химкинского леса "Экооборона".

Нападение на Пчелинцева произошло вечером 25 июля на железнодорожной станции Сходня. К нему подошли неизвестные и со словами "теперь ты долго ни о чем говорить не сможешь" выстрелили ему в рот из травматического пистолета.

Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru один из представителей химкинской оппозиции Георгий Вартанов, в настоящее время Пчелинцев находится в больнице в состоянии средней тяжести, ему предстоит операция.

Вартанов также подчеркнул, что угрозы в адрес Пчелинцева поступали давно, с тех пор, как на выборах мэра Химок он поддержал кандидатов от оппозиции, в том числе Игоря Белоусова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Химкинские экологи в свою очередь отметили, что в последнее время Пчелинцев занимался коррупционными расследованиями, связанными с химкинской администрацией. По их мнению, именно с этим и было связано нападение.

Отметим, что химкинские независимые журналисты и оппозиционеры постоянно становятся жертвами жестоких нападений. Так, весной 2009 года от побоев скончался верстальщик местной газеты "Гражданское согласие" Сергей Протазанов.

Ранее, в 2008 году, был избит главный критик администрации города, редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов. В результате он получил тяжелейшую травму головы, врачи ампутировали ему ногу и пальцы на руке. Бекетов до сих пор проходит реабилитацию в больнице.

Кроме того, несколько раз нападениям подвергался главный редактор "Гражданского согласия" Анатолий Юров. В ходе одного из покушений ему нанесли несколько ножевых ранений.

Главному редактору "Гражданского форума" Юрию Гранину, в свою очередь, проломили голову, а ответственному секретарю издания сломали челюсть.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"