Бюджет. фото MigNews
  • 11-09-2009 (16:49)

Рай в отдельном регионе

Тюменская область создает собственный резервный фонд

update: 11-09-2009 (16:59)

Бюджет Тюменской области за шесть месяцев исполнен с профицитом почти в 10 миллиардов рублей, половину из которого предложено направить в областной резервный фонд. Об этом проинформировала депутатов, членов комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам Татьяна Крупина, заместитель губернатора, директор областного департамента финансов. Она отказала депутатам в желании увеличить депутатский фонд на исполнение наказов избирателей, который для каждого депутата составляет 12 миллионов рублей в год. Официальный сайт Думы разместил 11 сентября отчет о прошедшем заседании комитета.

За шесть месяцев в областную казну поступило доходов на сумму более 45 миллиардов рублей, что составило около 78 процентов к запланированным доходам на весь 2009 год.

Доход от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) составил около 27 миллиардов рублей, с прибыли предприятий – более 21 миллиарда.

По сравнению с аналогичным периодом 2008 года доходы областного бюджета стали ниже на 12,5 миллиарда.

Смотрите также
НОВОСТИ

Получение информации о превышении контрольных цифр доходов бюджета привело к вопросу спикера Думы Сергея Корепанова, не позволит ли это увеличить расходы на наказы избирателей. На каждого депутата на год выделяется 12 с лишним миллионов рублей бюджетных средств, которыми он вправе распоряжаться. Крупина сочла нецелесообразным такое увеличение. Не исключено, что ее позиция связана с депутатской практикой реализации средств. Так, СИА-ПРЕСС сообщало о том, как один из депутатов – генеральный директор страховой компании ГСК "Югория" Владимир Волков - потратил несколько миллионов рублей из "депутатского фонда" на приобретение травы и поливочной машины для конно-спортивного клуба в Ханты-Мансийске.

Отметим, что закон о наказах избирателей – это один из немногих законов, которые действуют на территории всей Тюменской области, включая Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Между тем ситуация с бюджетом в Тюменской области и ее автономных округах скоро изменится. С 2011 года доходы от уплаты налогов на добычу полезных ископаемых для нефте- и газового конденсата будут централизованно поступать в федеральный бюджет. Что касается региональных бюджетов (под данный закон подпадают 32 региона, в том числе и Тюменская область), то им предлагается частично возместить выпадающие доходы за счет акцизов на пиво, транспортный налог и увеличение госпошлины.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании