Василий Зубакин. Фото: uralpolit.ru
  • 28-09-2009 (08:37)

Ненужный элемент

Главу "РусГидро" отправят в отставку

update: 28-09-2009 (12:55)

Исполняющий обязанности председателя правления компании "РусГидро" Василий Зубакин в ближайшее время будет отправлен в отставку. Как пишет 28 сентября газета "Ведомости" со ссылкой на анонимные источники в правительстве и Минэнерго,

вопрос о его отставке уже решен.

Официальных комментариев по этому поводу добиться не удалось.

Неизвестно также, кто возглавит "РусГидро" после увольнения нынешнего руководителя.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Среди наиболее вероятных кандидатов на пост главы компании источники "Ведомостей" называют заместителя главы Роснанотеха Андрея Малышева, руководителя дивизиона "Дальний Восток" "Русгидро" Юрия Горбенко и гендиректора РАО "ЭС Востока" Ивана Благодыря.

Представитель движения "Байкальская экологическая волна" Марина Рихванова в своем комментарии для Каспаров.Ru оценила политику "РусГидро" резко негативно и высказала мнение, что отставка Василия Зубакина ничего принципиально не изменит.

Рихванова подвергла критике такие проекты, как Эвенкийская и Богучанская ГЭС. Строительство Эвенкийской станции, считает эколог, грозит уничтожением нации эвенков.

"Необходим пересмотр всей энергетической политики России, –

сказала Рихванова, – отказ от крупных проектов в пользу энергосбережения и альтернативных источников энергии. Также в энергетической политике нужна опора на малый и средний региональный бизнес".

Что касается аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, то представитель "Байкальской экологической волны" высказала мнение, что у нее были более глубокие причины, чем какие-либо решения руководства "РусГидро".

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии произошла 17 августа. Вода хлынула через второй гидроагрегат в машинный зал, вследствие чего он был затоплен и частично разрушен. В результате происшествия три гидроагрегата были полностью уничтожены, остальные семь получили повреждения.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ ("Нарушение правил охраны труда"). По официальным данным, погибли 75 человек.

В список людей, ответственных за аварию, попали бывший директор станции Николай Неволько и главный инженер ГЭС Андрей Митрофанов.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных