Александр Подрабинек. Фото: newsru.com
  • 02-10-2009 (14:18)

Против травли

Начался одиночный пикет в защиту Подрабинека

update: 02-10-2009 (16:46)

Гражданский активист Карина Котова 2 октября начала одиночное пикетирование у дома номер 23 на улице Металлургов в Москве, где проживает публицист Александр Подрабинек. Об этом Каспаров.Ru сообщил присутствующий на месте проведения акции активист Союза солидарности с политзаключенными Михаил Кригер.

Котова держит плакаты с текстом: "Требуем прекратить травлю А. Подрабинека!" и "Дрессированные сурки преследуют человека".

Одновременно с акцией в поддержку журналиста продолжается постоянный пикет прокремлевского молодежного движения "Наши", которое по-прежнему заявляет, что требует у Подрабинека извинений за его статью о московском кафе "Антисоветская". По словам Кригера, между "нашистами" с одной стороны и Котовой и другими сочувствующими Подрабинеку с другой завязалась бурная дискуссия.

Напомним, скандал вокруг кафе (шашлычной) "Антисоветская" начался 18 сентября. Тогда владельцы заведения были вынуждены снять вывеску с его названием после того, как власти отреагировали на жалобу, подписанную членами Московского городского совета ветеранов Великой Отечественной войны. Кафе напротив гостиницы "Советская" стало не первым заведением, против которого выступил Олег Митволь, назначенный префектом САО в начале июля. Ранее он пытался закрыть гей-клуб "Душа и тело".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Позднее, 21 сентября, на сайте Еж.Ru была опубликована статья Александра Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам...", за которую  ряд деятелей и организаций, в том числе Митволь и "Наши", обвинили его в оскорблении ветеранов Великой Отечественной войны.

После этого "Наши" начали кампанию против Подрабинека. 29 сентября "нашисты" подали гражданский иск против Подрабинека с требованием принести извинения ветеранам, а 30 сентября ветеран Великой Отечественной войны Виктор Семенов подал аналогичный иск. 30 сентября "Наши" начали бессрочный пикет около дома журналиста. Сам Подрабинек вынужден скрываться, он считает, что решение разобраться с ним принято "на очень высоком уровне".

Ряд правозащитных организаций, в частности международный Комитет защиты прав журналистов, выступили в защиту Подрабинека и потребовали от властей обеспечить его безопасность. Аналогичное заявление сделала и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода