Виктор Шендерович. Фото: "Новая газета"
  • 10-10-2009 (11:32)

Ошибочка вышла

Мосгорсуд отменил оправдательный приговор Шендеровичу

update: 10-10-2009 (14:06)

Мосгорсуд отменил оправдательный приговор, вынесенный в отношении журналиста и писателя Виктора Шендеровича по иску депутата Госдумы Сергея Абельцева. Как отмечают Грани.Ru, об этом Шедрерович сообщил 10 октября в своем блоге.

Свое решение Мосгорсуд мотивировал тем, что судья Пресненского суда Татьяна Васюченко не обосновала в приговоре позиции суда. По словам Шендеровича, в понедельник он должен вновь явиться в Пресненский суд для повторного рассмотрения дела.

Писатель отметил, что дело, начинавшееся как "частный случай идиотизма", стало политическим.

"Мои поздравления российской Фемиде: мало ей было крупного позора, добирает по мелочам", — добавил Шендерович.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 3 июля Пресненский суд Москвы вынес решение в пользу Виктора Шендеровича по иску Абельцева. Суд постановил оправдать писателя в связи с отсутствием состава преступления.

Парламентарий обвинял Шендеровича в оскорблении в связи с высказыванием того в передаче "Плавленый сырок" на радиостанции "Эхо Москвы", в которой писатель назвал Абельцева "животным йеху".

Шендерович в суде пояснил, что его высказывание про "животное йеху" — это метафора из произведения английского писателя Джонатана Свифта.

Поводом для высказывания Шендеровича стало нападение на правозащитников Людмилу Алексееву и Льва Пономарева. Во время пресс-конференции в июне 2008 года в Москве их забросали яйцами неизвестные. Пономарев обвинил в случившемся Абельцева, а Алексеева обещала предъявить счет представителям ЛДПР.

На своем сайте Шендерович приводит текст передачи "Плавленый сырок", в которой он прокомментировал этот инцидент: "Хамское нападение на двух немолодых людей животное Абельцев соорудило во вторник — наверное, уже в среду его осудила ихняя комиссия по этике… Нет? Тогда, может быть, в четверг? Ну, в пятницу — точно осудила! Нет? Вообще ни слова? Надо же. Стадо йеху. Читайте Свифта, а мне больше добавить нечего".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций