Анатолий Чубайс. Фото с сайта kommersant.ru
  • 13-10-2009 (16:47)

Народные заступники

Россияне не поверили в вину Чубайса в аварии на СШ ГЭС

update: 13-10-2009 (17:02)

Лишь 6 процентов россиян считают виновником аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Анатолия Чубайса. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Большая часть опрошенных — 39 процентов — возложили ответственность за катастрофу на руководство ГЭС.

14 процентов винят президента и правительство, еще 7 процентов ответили, что виновны сами работники ГЭС.

Главной мерой по предупреждению таких аварий в будущем, по мнению большинства россиян, должен стать жесткий контроль строительства и эксплуатации подобных объектов, так считают 20 процентов респондентов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Наиболее оптимальным способом восстановления СШГЭС 41 процент респондентов считают выделение денег напрямую из федерального бюджета. Некоторые также высказались за то, чтобы Госбанк на льготных условиях профинансировал восстановление объекта - 27 процентов.

Наименее популярным было предложение повысить тариф для промышленных потребителей электроэнергии — 5 процентов.

И 4 процента опрошенных вообще не увидели необходимости в восстановлении ГЭС.

Напомним, согласно выводу технического расследования катастрофы на ГЭС, к созданию предпосылок для аварии причастны экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, заместитель министра энергетики Вячеслав Синюгин и ряд других бывших руководителей российской энергетической отрасли.

Выводы расследования не удовлетворили вице-премьера Игоря Сечина, поскольку в нем были названы реальные виновники аварии и не фигурировало ни одного имени федерального уровня. Попавший в список бывший технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер уже попросил у Ростехнадзора разъяснить, в чем состоит его причастность к созданию условий аварии на СШ ГЭС. Также в выводах о его причастности к аварии увидел политическую подоплеку экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. Машинный зал станции затопила вода, в результате погибли 75 человек. Из десяти гидроагрегатов станции три разрушены, все остальные получили повреждения. Минэнерго и оператор ГЭС "РусГидро" обещают подготовить план восстановления всех гидроагрегатов к 2014 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября