Избиение. Фото: sinoptic.ru
  • 13-10-2009 (19:39)

Медвежьи порядки

В Астрахани депутат "Единой России" избил журналистов

update: 14-10-2009 (17:44)

В Астрахани во время выборов были избиты журналисты интернет-издания "Кавказский узел" и газеты "Житель", пытавшиеся снять работу участковых избирательных комиссий. Об этом 13 октября сообщил "Кавказский узел".

В день выборов корреспондент "Кавказского узла" Вячеслав Ященко прибыл на избирательный участок, чтобы подготовить материал о том, как проходят выборы. Однако работать на территории данного участка, располагавшегося в здании городской гимназии номер 4, журналисту запретили. Так же, как и его коллеге, журналисту газеты "Житель" Олегу Теплищеву.

Председатель участковой избирательной комиссии номер 524 объяснила запрет тем, что помимо аккредитации журналисты должны были получить некое разрешение городского избиркома.

Председатель призвала на помощь милиционера и с его помощью выдворила журналистов с участка.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Ященко, он стал вызывать наблюдателей в фойе для беседы на камеру, опрашивать избирателей. Однако вскоре к нему подошли пять молодых людей "внушительного вида" и стали кричать, "чтобы он прекратил хулиганить". В это же время некий низкорослый мужчина со значком депутата областной думы стал кричать на Олега Теплищева: "За что ты избил женщину?" После чего журналисты решили, что разумнее выйти на улицу.

Тем не менее "крепкие ребята" во главе с депутатом последовали за ними, так как им не понравилось, что журналисты их сфотографировали. Мужчины настигли журналистов и потребовали стереть видеозаписи, а когда те отказались, начали их избивать.

Человек со значком депутата лично сорвал с Вячеслава Ященко фотоаппарат и попытался разбить его о землю.

Все это происходило на глазах не только избирателей, но и сотрудников милиции, которые молча наблюдали за дракой.

В конце концов, по словам Ященко, он согласился стереть запись с видеокамеры, но депутат стал требовать от своих помощников, чтобы они непременно разбили камеру. Олег Теплищев попытался оттеснить депутата от своего коллеги, а тот начал кричать, что его избивают. Охранники депутата бросились на Теплищева, повалили и начали избивать ногами.

Как позже выяснили журналисты, депутатом областной думы, организовавшим нападение на них, был член "Единой России" Рифкат Шабанов.

По словам Ященко, перед тем как журналистов начали избивать, он успел включить диктофон, в результате чего в распоряжении СМИ оказалась аудиозапись происходящего в момент нападения.

В настоящее время журналисты решают вопрос об обращении в правоохранительные органы.

Напомним, 11 октября прошли выборы разного уровня в 76 регионах страны. Как отметил эксперт ассоциации "Голос" Андрей Кынев, в регионах "Единая Россия" снизила свои результаты по сравнению с прошлыми выборами. Он также отметил массовые нарушения на прошедших выборах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия