Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Фото: bbc.co.uk
  • 14-10-2009 (08:39)

Дела не будет

СКП отказался возбудить дело против перевозчика отходов с СШ ГЭС

update: 14-10-2009 (11:45)

Следственные органы Хакасии решили не возбуждать уголовное дело в отношении ООО "Эколог". Об этом 14 октября сообщает "Коммерсант" со ссылкой на следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Хакасия.

По информации ведомства, уголовное дело по факту слива отходов нефтепродуктов "Экологом" возбуждено не будет. Аналогичное решение следствие вынесло и в отношении главы новоенисейского сельсовета Александра Атякшева, разрешившего выгрузить нефтепродукты на территории его муниципального образования.

Согласно первоначальной версии следствия, компания, занимавшаяся транспортировкой трансформаторного масла, разлившегося в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, незаконно слила нефтепродукты у села Новоенисейка.

Однако в ходе проверки состав преступления в действиях компании обнаружен не был: слитые в жижехранилище отходы не нанесли вреда окружающей среде.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в результате августовской аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Енисей, по оценке Росприроднадзора, попало около 45 тонн трансформаторного масла. Утилизацией собранной в ходе очистки реки маслосодержащей эмульсии по договору с "РусГидро" занималось томское ООО "Полигон", перевозило отходы ООО "Эколог". По информации следствия, 25 августа "Эколог" несанкционированно слил масляную эмульсию в жижехранилище бывшего свинокомплекса в районе села Новоенисейка Бейского района Хакасии. Таким способом, по подсчетам следствия, было утилизировано около 15 тонн отходов.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. Машинный зал станции затопила вода, в результате погибли 75 человек. Из десяти гидроагрегатов станции три разрушены, все остальные получили повреждения. Минэнерго и оператор ГЭС "РусГидро" обещают подготовить план восстановления всех гидроагрегатов к 2014 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия