Дэвид Милибенд. Фото с сайта: focus.in.ua
  • 02-11-2009 (16:15)

Молчание ягнят

Милибэнд и Лавров обсудили судьбу Лугового и забыли про Ходорковского

update: 02-11-2009 (16:59)

В Москве 2 ноября прошли переговоры глав министерств иностранных дел России и Великобритании Сергея Лаврова и Дэвида Милибэнда, сообщает ИТАР-ТАСС.

На переговорах глава МИДа Великобритании не обошел острого вопроса о расследовании дела экс-офицера ФСБ Александр Литвиненко, бежавшего в Британию в 2000 году и убитого там три года назад. Как заявил Милибэнд, он придает важное значение расследованию убийства Литвиненко и поддерживает позицию британских судебных властей,

настаивающих на выдаче россиянина Андрея Лугового, которого в Лондоне считают причастным к этому убийству.

Со своей стороны министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал требование британской стороны абсолютно нереальным. Отвечая на вопрос журналистов о позиции по выдаче Лугового на брифинге в Москве, министр иностранных дел Великобритании сказал, что на переговорах этот вопрос обсуждался, и британская сторона хочет, чтобы "справедливость восторжествовала по этому вопросу".

Смотрите также
НОВОСТИ

Лавров заявил, что позиция Москвы по делу Лугового также не менялась.

Он отметил, что сами британцы понимают "абсолютную нереалистичность требования о том, чтобы мы, по сути дела, изменили свою Конституцию". Как отметил Лавров, британская сторона пока не предоставила России необходимых документов, касающихся обвинения Лугового в причастности к убийству Литвиненко.

По вопросу ядерного разоружения Милибенд заявил, что Россия и США должны выступить в роли лидеров этого процесса. Глава британского внешнеполитического ведомства отметил, что Россия и США владеют примерно 90 процентами всех мировых ядерных арсеналов. При этом он выразил надежду, что разоружением займутся не только эти две державы, но и другие страны.

Помимо темы ядерного разоружения на переговорах Милибэнда и Лаврова затрагивались темы ближневосточного урегулирования, войны в Афганистане, новой архитектуры безопасности на евроатлантическом пространстве и другие.

Стороны также высказались за скорый созыв ближневосточной конференции в Москве.

Между тем мать экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского решила воспользоваться визитом Дэвида Милибэнда в Москву и попросила его оказать давление на высшем уровне по делу ее сына. Она попросила британского министра поднять вопрос о судьбе ее сына, лишенного свободы "за открытое неповиновение Владимиру Путину".

На встрече Лаврова и Милибенда вопрос о втором уголовном деле Ходорковского не поднимался.

Напомним, 14 октября британские парламентарии обратились к Дэвиду Милибэнду с просьбой поднять в беседах с российскими коллегами вопрос о судьбе экс-главы нефтяной "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. "Я надеюсь, что он публично осудит проведение нового судебного процесса, а британский посол побывает на суде в преддверии визита министра", - отметил депутат от Консервативной партии Грег Хэндс.

Отметим, что поездка Милибэнда в Москву стала первым за последние пять лет визитом главы МИДа Великобритании в Россию. Последний раз Москву посещал Джек Стро в июле 2004 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"