Алексей Дымовский. Фото: newsru.com
  • 09-11-2009 (08:39)

Под защиту

Общественная палата готова заступиться за майора Дымовского

update: 09-11-2009 (16:30)

Общественная палата, по словам ее члена адвоката Анатолия Кучерены, готова взять под защиту майора Алексея Дымовского из Новороссийска, который в Интернете пожаловался премьер-министру Владимиру Путину на руководство городского УВД, пишет 9 ноября, газета "Коммерсант".

Кучерена сообщил, что Общественная палата намерена проверить факты, озвученные в видеообращении Дымовского к премьер-министру Владимиру Путину, и, при необходимости, защитить милиционера от преследования и санкций.

Между тем правозащитники планируют провести в Новороссийске акцию в поддержку бывшего майора,

уволенного 8 ноября, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на эксперта Новороссийского комитета по правам человека Вадима Карастелева.

Смотрите также
НОВОСТИ

Руководитель Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты Александр Брод в комментарии корреспонденту Каспаров.Ru отметил, что его "возмутил" факт увольнения Дымовского. "Они избавляются от человека, который, по их мнению, выносит сор из избы", — подчеркнул он.

Среди других целей акции – выразить протест против нарушений в отношении сотрудников милиции, передает радиостанция. Правозащитники договорились о встрече с начальником УВД Новороссийска и утверждают, что, если не найдут на ней компромисса, то начнут пикетирование.

Напомним, в двух видеороликах, опубликованных 6 ноября, сотрудник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Новороссийска рассказал о многочисленных злоупотреблениях милицейского начальства. По словам Дымовского, руководство УВД относится к подчиненным "как к скотам". Майор отметил, что милиционеры работают без выходных, получают крайне маленькие зарплаты, от них требуют раскрывать несуществующие преступления и отправлять за решетку невиновных.

8 ноября майор Дымовский рассказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что опасается за свою жизнь и жизнь своих близких и вынужден был нанять охрану.

По его словам, на него и на его коллег милицейское руководство начало оказывать давление, и за ним установлена слежка.

Начальник ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Кучерук 8 ноября принял решение уволить майора Алексея Дымовского из УВД Новороссийска за клевету и действия, порочащие честь и достоинство сотрудника милиции. В свою очередь министр внутренних дел Рашид Нургалиев назначил служебную проверку УВД Новороссийска.

Софья Крапоткина

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков