Уголовное дело. Фото с сайта psdp.ru
  • 01-12-2009 (14:50)

Терпеливый потерпевший

Общественная палата: Необходимо разработать систему защиты потерпевших

update: 29-10-2010 (18:27)

Общественная палата рекомендовала разработать систему защиты потерпевших и свидетелей. Такое решение было принято 1 декабря после общественных слушаний, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Как заявила лидер организации "Сопротивление" Ольга Костина, проблема защиты потерпевших стоит очень остро. По ее словам, правоохранительные органы "должны защищать не закон, а граждан". Она заявила, что, по данным некоего социологического опроса, 60 процентов граждан, ставших жертвами преступлений, предпочитают не заявлять об этом, так как, по их мнению, это бесперспективно. Костина заявила, что "это недопустимо в цивилизованном обществе".

Она также добавила, что необходимо принять "единую национальную шкалу", по которой бы потерпевшим выплачивался ущерб.

Костина отметила, что жертвам резонансных происшествий, таких как крушение "Невского экспресса", компенсации выплачиваются, однако пострадавшие в менее громких происшествиях зачастую не получают денег.

Смотрите также
НОВОСТИ

Первый заместитель главного судебного пристава Сергей Сазонов сказал о необходимости создания специальной статьи в федеральном и муниципальных бюджетах для выплаты потерпевшим компенсаций.

Он отметил, что судебные решения о выплате ущерба часто откладываются на годы, так как чиновники ссылаются на отсутствие средств в бюджете.

В свою очередь начальник Управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, полковник милиции Олег Зимин пожаловался на то, что его ведомство сталкивается с плохо проработанной программой госзакупок. В частности, он привел в пример ситуацию, когда свидетеля или потерпевшего в целях безопасности требуется переселить в другой регион, а для заказа машины надо пройти через большие бюрократические препятствия.

Директор психолого-медико-социального сопровождения центра "Озон" Евгений Цымбал заявил о необходимости повышать психологическую культуру следователей, которые работают с потерпевшими.

Так, по его мнению, в Следственном комитете необходимо создать структуру, которая будет учить следователей работать с детьми-потерпевшими и с детьми-свидетелями.

Президент Фонда помощи заключенным Мария Каннабих сказала, что государству надо пересмотреть отношение к заключенным, которые, по сути, одновременно являются потерпевшими — жертвам домашнего насилия. Так, по ее словам, надо уделять больше внимания женщинам, которые осуждены, например, за убийство избивавших их супругов.

Ее поддержал президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник. Он высказал уверенность, что "никогда ни один суд присяжных" не приговорит к реальному сроку женщину, убившую того, кто бил и насиловал ее или ее детей. "Факт, что эти женщины сидят в тюрьмах и лагерях, говорит о зашоренности судей", — сказал Резник. Он назвал таких судей "тупыми законниками".

Софья Крапоткина, Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (12:34)

Минюст требует признать экстремистским некое "Антироссийское сепаратистское движение"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей