Суд, фото http://auto.sarbc.ru/
  • 01-12-2009 (16:01)

Судооборона

Судьи просят право возбуждать дела по фактам давления на них

update: 01-12-2009 (16:27)

Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов предложил рассмотреть возможность наделения судов правом возбуждать уголовные дела по фактам воспрепятствования правосудию. Об этом он заявил на Всероссийском совете судей, передает РИА "Новости".

Иванов пояснил, что в таком случае следственные органы будут обязаны провести расследование фактов давления на суд.

Глава ВАСа назвал давление на судей одной из насущных проблем российского судопроизводства.

Он отметил, что, несмотря на все обращения судей в правоохранительные органы с жалобами на давление, о возбужденных по этому поводу уголовных делах ничего не известно.

Смотрите также
НОВОСТИ

В качестве меры по противодействию попыткам давления на судей Иванов предложил обязать их вести журналы, в которых бы фиксировались все непроцессуальные обращения к ним по делам, находящимся в их производстве.

Член ассоциации адвокатов России "За права человека" адвокат Евгений Архипов в своем комментарии корреспонденту Каспаров.Ru отметил, что, по его мнению, "эта инициатива исходит не из Высшего арбитражного суда, а из Кремлевских структур".

"Это попытка давления на общественные организации, на независимые СМИ, которых будут обвинять в давлении", — подчеркнул он.

Если это предложение будет закреплено законодательно, судьи получат возможность вести громкие процессы без участия СМИ и общественности, считает Архипов, а это приведет к массовым нарушениям.

Отметим, что наибольший общественный резонанс получила история с увольнением судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной.

Она была лишена статуса судьи в мае 2004 года. Причиной этого стали несколько резких заявлений в СМИ, которые она сделала во время предвыборной кампании в Госдуму. В частности, Кудешкина рассказала о давлении на нее со стороны Мосгорсуда и Генпрокуратуры при рассмотрении дела следователя Павла Зайцева, обвиненного в превышении полномочий. Также Кудешкина подвергла критике всю деятельность Мосгорсуда, заявив, что он превратился в место "сведения политических, коммерческих и иных счетов".

Квалификационная коллегия судей Москвы объяснила свое решение о лишении Кудешкиной мантии тем, что она "поставила под сомнение возможность существования независимой судебной власти". Верховный суд в январе 2005 года признал решение коллегии законным, после чего Кудешкина и направила иск в Страсбург и тот принял ее сторону, обязав Россию выплатить бывшей судье 10 тысяч евро компенсации.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"