Комиссары МДАД "Наши" Соколов и Крайник
  • 12-12-2009 (11:23)

За что боролись

Прокуратура повторно проверит "нашистов" на экстремизм

update: 14-12-2009 (10:29)

Прокуратура возобновила проверку по фактам угроз в адрес журналиста Александра Подрабинека. Об этом говорится в ответе первого заместителя генерального прокурора России Александра Буксмана на запрос председателя Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой, опубликованном 11 декабря на сайте совета.

Участников кампании против Подрабинека проверят на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного статьей 282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Как отметил Буксман, проверка уже проводится, ее контролирует прокуратура Москвы.

Сообщается, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статьям 119 УК ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"), 137 ("Нарушение неприкосновенности частной жизни"), 139 ("Нарушение неприкосновенности жилища"), 144 ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов") и 213 ("Хулиганство") признано необоснованным и отменено.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем в документе сказано, что пикеты движения "Наши" у дома Подрабинека признаны законными.

Однако лидеру "нашистов" Никите Боровикову объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Напомним, 10 октября Совет при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека потребовал у прокуратуры разобраться с пикетами движения "Наши" у дома журналиста Александра Подрабинека.

Ранее, после того как глава Элла Памфилова назвала недопустимой травлю Подрабинека и потребовала проверить "нашистов" на экстремизм, "Единая Россия" начала добиваться ее отставки.

Преследование движением "Наши" Подрабинека связано с опубликованной 21 сентября статьей "Как антисоветчик антисоветчикам...". Члены движения "Наши" подали на Подрабинека в суд за клевету. Впоследствии еще один иск подал ветеран войны Виктор Семенов. Также "нашисты" намерены судиться с движением "Солидарность", вступившимся за журналиста.

"Нашисты" ежедневно пикетировали подъезд журналиста. Таким образом, активисты причиняли неудобства его семье. Кампанию "Наших" уже осудили международные организации, правозащитники, журналисты и общественные деятели.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия