Науру, topglobus.ru
  • 15-12-2009 (12:51)

Любой ценой

Науру признала независимость Абхазии

update: 15-12-2009 (14:02)

Республика Науру признала независимость Абхазии, передает 15 декабря РИА "Новости".

Министры иностранных дел Сергей Шамба и Кирен Кеке подписали соглашение об установлении дипломатических отношений. Церемония подписания прошла в администрации президента Абхазии.

"Мы надеемся на то, что установление дипотношений между нашими странами поможет установлению стабильности и мира. Я надеюсь, что другие страны последуют нашему примеру и также признают независимость Абхазии", - сказал Кеке журналистам после церемонии подписания.

Ранее сообщалось, что в обмен на признание Абхазии Россию попросили выделить Науру на "неотложные социально-экономические проекты" около 50 миллионов долларов. По сведениям издания, Науру еще осенью выразило готовность признать независимость Абхазии и Южной Осетии при условии активного участия России в международной конференции доноров этого беднейшего государства.

Смотрите также
НОВОСТИ

Накануне визита в Абхазию делегация из Науру посетила Южную Осетию.

Республика Науру — карликовое государство на одноименном коралловом острове в Тихом океане с населением 14 тысяч человек. Науру является самой маленькой республикой в мире и единственным государством без официальной столицы.

Напомним, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии после военного конфликта с Грузией в августе 2008 года. Кроме России, независимость этих республик признала Никарагуа. Позже, после получения российского кредита в 2,2 млрд долларов, президент Венесуэлы Уго Чавес также заявил, что признает независимость Абхазии.

Последовавшая затем попытка Москвы применить эту формулу к Эквадору завершилась ничем: президент Рафаэль Корреа не признал Абхазию и Южную Осетию и, естественно, не получил российских кредитов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (12:34)

Минюст требует признать экстремистским некое "Антироссийское сепаратистское движение"