Геннадий Тимченко. Фото: compromat.ru
  • 13-01-2010 (11:52)

Должок

Финляндия обвинила друга Путина в неуплате налогов

update: 13-01-2010 (11:51)

Финляндия обвинила в уклонении от уплаты налогов компании, подконтрольные предпринимателю Геннадию Тимченко. Как пишет 13 января Helsingin Sanomat, сумма недоимки по налогу на добавленную стоимость составила около 14 млн евро.

Обвиняемые в неуплате налогов компании уже подали аппеляцию в следующую инстанцию – Верховный административный суд Финляндии.

В деле фигурируют две фирмы — нефтетрейдерская структура International Petroleum Products и холдинговая корпорация Merropoint. Недоимки по налогу образовались по итогам сделок по покупке и продаже самолетов для нужд бизнеса Геннадия Тимченко.

Основным его бизнесом является нефтетрейдер Gunvor, через который идет почти треть морского экспорта российской нефти. Также структуры предпринимателя имеют долю в газовом концерне "Новатэк" и контролируют корпорацию "Стройтрансгаз".

Смотрите также
НОВОСТИ

Геннадий Тимченко, чье состояние оценивается в 2,8 млрд долларов, считается другом Владимира Путина и его бывшим коллегой по КГБ.

Впрочем сам он дружбу с российским премьером отрицает, заявляя, что знакомы они лишь "шапочно" и иногда пересекались в клубе дзюдо. Тимченко проживает в Швейцарии и Финляндии.

Сделки Геннадия Тимченко, которые заинтересовали финских налоговиков, проходили в 2002 и 2004 годах. В частности, в 2002 году Merropoint купил лайнер, который обслуживала чартерная авиакомпания Airfix Aviation. По мнению финских властей, структуры Геннадия Тимченко должны были заплатить с этой сделки налог на добавленную стоимость. Такая же сделка была проведена в 2004 году. В соответствии с финским налоговым законодательством, налог на добавленную стоимость при продаже-покупке самолетов не платится, если покупателем выступает компания, специализирующаяся именно на международных авиаперевозках. Но, как установил Административный суд Хельсинки, ни Merropoint, ни IPP не специализируются на авиации и обязаны платить налоги.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы