Доку Умаров, фото http://www.kommersant.ru
  • 26-01-2010 (12:29)

Двойная игра

Брат Доку Умарова: Террористов на Кавказе спонсирует окружение Кадырова

update: 26-01-2010 (14:46)

Брат лидера террористов Доку Умарова Ваха в интервью Reuters заявил, что кавказские сепаратисты получают деньги и оружие от окружения президента Чечни Рамзана Кадырова. Об этом 26 января пишет Газета.Ru.

"Все используемые деньги – из Чечни. Оружие не покупалось. Оружие взято у сил Кадырова...

Министры Кадырова выделяют деньги моджахедам", -

сообщил Ваха Умаров.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что оружие и деньги для мятежников идут на Северный Кавказ через Чечню, Ингушетию и Дагестан. Ваха Умаров пояснил, что деньги прибывают от людей, лояльных Кадырову, но страхующих себя на случай изменения власти в регионе.

"Это походит на инвестиции в будущее: когда все это закончится, они смогут (сказать мятежникам — ред.): "Я был на вашей стороне все время", – объяснил брат лидера боевиков.

По подсчетам Вахи Умарова, у подполья приблизительно 3000 бойцов в Чечне и в общей сложности 5000 повсюду на Кавказе.

Кроме того, он опроверг предположения аналитиков о связях кавказского подполья с "Аль-Каидой", но подтвердил заявление брата о том, что боевики берут на себя ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года, которая, по их версии, была терактом. Ваха Умаров пояснил, что таким образом боевики начали "экономическую войну" с Россией. По его словам, боевики готовятся увеличить число нападений.

Ваха Умаров, живущий в Стамбуле, также сообщил, что помогает чеченским беженцам в Турции, многие из которых сбежали из-за войны. По его словам, их насчитывается примерно 1500 человек.

При этом, отметил он, некоторые из молодых сыновей чеченских беженцев, человек 10-15 ежегодно, соблазняются, чтобы воевать на стороне подполья.

Между тем пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов заявил Газете.Ru, что не знает, кто такой Ваха Умаров и никогда о нем раньше не слышал и комментировать его высказывания отказался.

Напомним, что президент Чечни Рамзан Кадыров объявил лидера моджахедов Доку Умарова, называющего себя "эмиром Имарата Кавказ", "врагом номер один" и несколько раз заявлял о том, что он убит. Однако эта информация не подтверждалась. Боевики Умарова неоднократно брали на себя ответственность за крупные теракты на территории России: аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, подрыв поезда "Невский экспресс" в 2007 и 2009 годах, убийство православного миссионера Даниила Сысоева и ряд других.
 

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски