Жертва браконьеров. Фото с сайта svpressa.ru
  • 01-02-2010 (12:42)

Охота отпала

В Волгоградской области ВИП-охотники лишены госдолжностей

update: 01-02-2010 (14:56)

Камышинский районный суд Волгоградской области 28 января вынес приговор начальнику управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области Василию Фариону, начальнику ИМНС номер 3 по Волгоградской области Николаю Орлянскому и директору Камышинского завода стеновых материалов Василию Стяжкину. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru 1 февраля со ссылкой на пресс-службу суда, чиновники приговорены к одному году лишения свободы условно с двухгодичным запретом на занятие государственных и муниципальных должностей.

ВИП-охотники признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ ("Незаконная охота"). Суд также приговорил взыскать с подсудимых штраф в размере 34 500 рублей и изъять в пользу государства снегоход "Ямаха", ружья "Бенелли" и MC-225.

Напомним, уголовное дело в отношении ВИП-охотников было возбуждено в марте 2009 года. Установлено, что 4 марта 2009 года на территории Щербатовского охотхозяйства трое осужденных и руководитель межрегиональной инспекции ФНС по Приволжскому федеральному округу Владимир Камышан

участвовали в браконьерской охоте с использованием снегохода "Ямаха", в которой добыли трех зайцев и одну косулю.

Смотрите также
НОВОСТИ

Шестого июля дело было направлено на рассмотрение в Камышинский городской суд.

По словам заместителя прокурора Камышинского района Надежды Воеводиной, судебный процесс был достаточно сложным. Отчасти это объясняется большим объемом материалов уголовного дела, составившего шесть томов, большим количеством фигурантов и свидетелей. Кроме того, судебное заседание пять раз откладывалось из-за болезни подсудимых.

Сами подсудимые до последнего не верили в то, что приговор будет обвинительным. Они не признали за собой вины, во время оглашения приговора вели себя раскованно, улыбались и перешучивались.

Дело Владимира Камышана выделено в отдельное производство в связи с тем, что он находится на стационарном лечении по месту проживания — в Свердловске.

У него были найдены различные заболевания, о чем свидетельствуют предоставленные следствию справки. Сейчас дело в отношении Камышана приостановлено за невозможностью участия последнего в следственных действиях.

Напомним, что 2009 год стал "годом ВИП-охоты".

В республике Алтай группа московских чиновников в новогодние праздники охотилась на занесенных в Красную книгу архаров. Только крушение вертолета и гибель нескольких охотников сделали факт охоты достоянием гласности. В Иркутской области в майские праздники погиб, находясь в вертолете на территории охотничьего хозяйства, губернатор Иркутской области. Следствие по двум этим делам продолжается.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков