Продукты. Фото: http://www.rambler.ru
  • 15-02-2010 (08:29)

Верить на слово

В России отменена сертификация продуктов питания и косметики

update: 15-02-2010 (13:09)

C 15 февраля продукты питания и косметика в России не будут подвергаться обязательной сертификации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Продавцы смогут выставлять товар после того, как заполнят декларацию, подтверждающую его соответствие заявленным ими же качествам.

Теперь на прилавки без обязательных сертификатов будут попадать питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь, пищевые концентраты, ароматизаторы, бытовая химия, моющие и дезинфицирующие средства, химические средства для защиты садов и огородов от сельскохозяйственных вредителей, а также парфюмерия и косметика.

По словам директора Ростеста Алексея Медникова, одним из основных поводов для отмены обязательно сертификации продуктов питания послужило огромное количество фиктивных сертификационных контор, которые работают с несуществующими лабораториями.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем, по его мнению, для безопасного перехода к декларированию необходимо резко повысить ответственность производителей в десятки раз и усилить контроль за рынком. Однако в России штрафы за продажу некачественных товаров составляют пока от 1-2 тысяч рублей для физических лиц и до 10 тысяч рублей для юридических лиц.

В свою очередь защитники прав потребителей уже опасаются, что это может вызвать вал некачественной продукции.

Особой зоной риска, по мнению экспертов, могут стать рынки, так как с 15 февраля ни инспекторы, ни санитарные врачи уже не смогут проводить обязательные проверки рыночных торговцев, чтобы выявить тех, кто реализует некачественную продукцию.

Напомним, закон об обязательной сертификации в России был принят в 1993 году, что позволило снизить вал некачественных и опасных товаров со всего мира, который появился в 1990-е годы. Первого декабря 2009 года было принято постановление правительства об отмене обязательной сертификации товаров, полный перечень которых утвержден постановлением правительства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября