Зоозащитиники у ЦДХ на ярмарке меха. Фото: центр защиты прав животных "Вита"
  • 21-02-2010 (11:35)

Индустрия смерти

Зоозащитники показали любителям меха, как снимают шкуры с животных

update: 21-02-2010 (11:35)

Зоозащитники Москвы провели 20 февраля акцию протеста "День памяти жертв моды", на которой показали, как снимают шкуры с животных. Пикет прошел у Центрального Дома художника в Москве, где проходит меховая ярмарка. Об этом Каспаров.Ru сообщил центр защиты прав животных "Вита".

Акция протеста зоозащитников прошла под лозунгом "Купил шубу - оплатил убийство".

Активисты разыграли сцену производства натурального меха, чтобы посетители ярмарки в ЦДХ увидели, как происходит убийство животных для шуб, шапок и воротников. Зоозащитники также держали плакаты: "У Вашей мамы есть меха? Его мама лишилась меха!", "Мех - это часть трупа" и скандировали лозунги: "Шкуролюб! Ты перепутал эру, вернись к себе назад, в пещеру!", "Мех-это убийство, а не искусство" и другие.

Люди в костюмах зверей раздавали прохожим листовки.

Смотрите также
НОВОСТИ

Участники пикета хотели объяснить руководству ЦДХ, что убийство животных и причинение им страданий никак нельзя отнести к явлениям искусства. "Более того, храм искусства должен быть в фарватере прогрессивной гуманистической мысли и задавать более высокую планку всем остальным", - заявляют в "Вите".

Зоозащитники обращают внимание на то, что страны  Европы давно отказались от натурального меха и многие известные модные бренды заявили об отказе использовать мех животных  в своих коллекциях. Это связано с распространением идей гуманизма - неэтичности использования меха для одежды, подчеркивают они.

По данным защитников животных, меховая индустрия уносит в год жизни более 70 миллионов животных.

Например, для получения одной шубы убивают 55 норок, 27 енотов, 170 шиншилл или 18 лисиц. Они также обращают внимание на то, что меховое производство наносит урон экологии. В природе шкура погибшего животного разлагается довольно быстро, поэтому для сохранения меха при его выделке используется масса токсических веществ: минеральные соли, формалин, формальдегид, производные каменноугольной смолы, масла и краски на основе цианида, каустик и другие.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода