Траурный пикет памяти Натальи Эстемировой. Фото: Каспаров.Ru
  • 25-02-2010 (10:49)

Кто?

Раскрыто убийство Натальи Эстемировой

update: 25-02-2010 (14:25)

Следствию стало известно имя убийцы правозащитницы Натальи Эстемировой, сообщил Интерфаксу 25 февраля источник в правоохранительных органах. Сейчас ведется розыск преступника, также следователи пытаются узнать, кто был заказчиком преступления.

Следователь Игорь Соболь подтвердил эту информацию Каспаров.Ru.

Член совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов отметил, что до тех пор, пока неизвестны детали, комментировать подобные заявления очень тяжело.

"Было бы замечательно, если бы были установлены исполнители и заказчики этого преступления. Было бы замечательно, если бы они были задержаны, а не оказались давно убитыми. Было бы замечательно, если бы они дали показания в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, а не под пытками", — сказал правозащитник Каспаров.Ru.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Черкасов напомнил историю с расследованием убийства главы администрации села Алхан-Кала Малики Умажевой, когда было известно, что к преступлению причастны федеральные силовики, однако следствие назначало виновными либо давно убитых боевиков, либо людей, давших признательные показания под пытками.

Напомним, сотрудница чеченского "Мемориала" и член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля возле своего дома в Грозном. Днем того же дня ее труп нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти Эстемировой стали огнестрельные ранения в грудь и голову.

Коллеги и друзья правозащитницы возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни и лично на Рамзана Кадырова.

В свою очередь президент Чечни подал иск о клевете на главу "Мемориала" Олега Орлова за его слова о причастности к убийству правозащитницы Кадырова. Суд удовлетворил иск и постановил взыскать в пользу президента Чечни с "Мемориала" 50 тысяч рублей, с Орлова — 20 тысяч рублей. Решение суда было обжаловано, а затем Кадыров по просьбе матери отозвал иски.

Отметим, 21 декабря Наталье Эстемировой посмертно была присуждена премия Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека.

Ирма Иванова, Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 19-10-2016 (14:37)

Похищенный в Москве координатор проекта "Гулагу.нет" Антон Дроздов освобожден