фото с сайта www.mallex.info
  • 19-03-2010 (15:15)

И про профнепригодность

Правозащитники расставили акценты в реформе МВД

update: 19-03-2010 (18:43)

Исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев 19 марта попросил Общественную палату обратить внимание на деятельность Центра "Э". Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По словам правозащитника,

Центр "Э" не занимается реальной борьбой с экстремизмом, а пытается контролировать оппозицию и препятствовать ее деятельности.

В частности, отметил он, ведомство "работает" со сторонниками Эдуарда Лимонова.

Смотрите также
НОВОСТИ

После того как Пономарев произнес фамилию Лимонова, председатель комиссии ОП по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена попросил правозащитника "говорить по теме". Пономарев успокоил его, пояснив, что он не из тех, кто "раскачивает лодку".

Также правозащитник обратил внимание собравшихся на тот факт, что

Центр "Э" был создан на основе расформированного УБОПа, структуры "в высшей степени коррумпированной".

По его мнению неразумно доверять людям, уже доказавшим свою профнепригодность, борьбу с экстремизмом.

Председатель комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин в своем выступлении отметил, что за последние 10 лет милиция улучшила показатели.

Например, если в 2001 году среднее время прибытия наряда милиции к месту происшествия в Москве составляло 40 минут, в настоящее время показатель сократился до 9 минут.

Он считает, что ключевыми моментами реформы МВД должны стать изменение критериев оценки эффективности работы сотрудников милиции и алгоритма деятельности милиции.

Бабушкин также выступил за усиление прокурорского контроля над следствием и  выразил недовольство моделью сокращения численности личного состава, действующей в рамках реформы МВД. Он отметил, что

в регионах сокращение происходит "механически", и в ходе него часто увольняют добросовестных сотрудников.

Отчасти с Бабушкиным согласилась правозащитница Мария Полякова, заявившая, что новые критерии оценки эффективности работы милиции, утвержденные приказом Нургалиева, сохраняют недостатки, свойственные "палочной системе", и не мотивируют милиционеров к профессиональной работе.

Глава совета по правам человека при президенте России Элла Памфилова в конце заседания ОП предложила включить независимые милицейские профсоюзы в межведомственную рабочую группу по контролю за ходом проведения реформы МВД, создание которой она обсудит с президентом Дмитрием Медведевым в конце марта.

Так же в состав группы, по мнению Памфиловой, должны войти

не только представители силовых ведомств, но и гражданских министерств, а также общественных организаций.

Напомним, в декабре Дмитрий Медведев объявил о начале реформы в МВД. Тогда же он подписал указ о том, что до 2012 года должен быть уволен каждый пятый милиционер. По задумке президента, финансироваться милиция будет полностью из федерального бюджета. В рамках реформы планируется изменить структуру МВД и порядок набора милиционеров.

Свой вариант реформы МВД предложила Общественная палата 19 марта. ОП планирует разделить МВД на федеральную полицию и муниципальную милицию.

Софья Крапоткина, Татьяна Турбал, Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей