Задержание активистки Молодежного "Яблока". Фото с сайта www.www.ljplus.ru
  • 07-05-2010 (20:13)

Репрессированы

В Санкт-Петербурге разогнали антисталинскую акцию Молодежного "Яблока"

update: 07-05-2010 (20:14)

В Сенкт-Петербурге 7 мая милиция разогнала акцию членов Молодежного "Яблока" против появления изображения Сталина в городе. Об этом Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе движения.

"Яблочники" провели в центре города у Казанского собора серию одиночных пикетов с требованием убрать изображение советского вождя с улиц города.

Как сообщил источник, четверо молодых людей одетых в тюремные робы с табличками на груди, где перечислялись злодеяния Сталина, раздавали листовки. В них рассказывалось о кровавых преступлениях Сталина и объяснялось, почему его портрет оскорбляет память о Великой Войне.

Председатель Петербургского "Яблока" Максим Резник отметил, что власти города сначала запретили лозунги за отставку губернатора, затем "запустили автобус сталиноидов", а тепрь задерживают активистов за раздачу антисталинских листовок.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Только слепой может не заметить тенденции. Все это — на фоне сегодняшнего заявления президента Медведева", — заявил он.

Резник таже отметил, что "история со сталинским автобусом очевидно продемонстрировала общую природу путинистов и сталинистов: "Единая Россия +КПРФ= КПСС".

Напомним, 5 мая на маршрут 187-К, значительная часть которого проходит по Невскому проспекту, вышел автобус с портретом Сталина. Инициаторы акции смогли разместить изображение, купив рекламное место. Уже вечером неизвестные закрасили краской изображение.

По мнению правозащитников "Мемориала", попросивших убрать изображение, "публичное демонстрирование изображения Сталина с очевидной целью прославления этого исторического деятеля приводит к расколу общества".

Сами инициаторы утверждают, что таким образом лишь "выполняют пожелание ветеранов". При этом они рассчитывают, что реклама продержится на автобусе две недели.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода