Дорожный знак "Пешеходный переход"
  • 15-05-2010 (12:36)

По новым правилам

Правительство утвердило приоритет дорожных знаков перед разметкой

update: 15-05-2010 (12:36)

В соответствии с поправками в правила дорожного движения дорожные знаки получили приоритет перед горизонтальной разметкой. Постановление, вносящее изменения в правила дорожного движения, подписал премьер Владимир Путин, сообщается на официальном сайте правительства.

В новой редакции ПДД говорится, что если значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться знаками.

Также правительство уточнило формулировку "уступать дорогу пешеходам".

Поправка гласит, что водитель обязан остановиться перед "зеброй", если люди уже переходят через дорогу и или только собираются это сделать. В действующем же пункте сказано, что пропускать водители должны только тех пешеходов, которые уже пересекают проезжую часть.

Смотрите также
НОВОСТИ

В правила внесена поправка, запрещающая обгонять машины, которые останавливаются в соседних полосах либо снижают скорость перед пешеходными переходами. Предварительно водители должны будут убедиться в отсутствии пешеходов перед автомобилями из соседних рядов.

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах должны быть включены фары ближнего света или "дневные ходовые огни".

Водителям разрешено для предупреждения об обгоне подавать световой сигнал кратковременным переключением фар с ближнего на дальний свет.

Кроме того из правил исключается пункт о том, что водители и пассажиры машин оперативных служб с цветографическими схемами могут не пристегиваться ремнями безопасности.

Поправки в ПДД вступят в силу спустя полгода после официальной публикации постановления, то есть не ранее ноября 2010 года.

Отметим, что в последнее время резко возросло количество ДТП, виновниками которых являются сотрудники правоохранительных органов. Так, 26 апреля милиционер за рулем иномарки задавил переходившего дорогу мужчину. Нарушитель убедился, что пешеход мертв, сел в машину и уехал с места происшествия. 20 апреля сотрудник УВД подмосковного Домодедово насмерть сбил на тротуаре восьмилетнюю девочку, ее бабушка с травмами была доставлена в больницу. 14 апреля в Екатеринбурге сотрудники ГИБДД на служебном автомобиле сбили на пешеходном переходе девушку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией