Уголовное дело. Фото www.titandog.net (с)
  • 31-05-2010 (17:08)

Растущие показатели

В Краснодарском крае увеличилось количество сфальсифицированных уголовных дел против предпринимателей

update: 13-08-2010 (17:43)

В Краснодарском крае растет количество сфальсифицированных уголовных дел, заявила  31 мая на пресс-конференции председатель общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" Татьяна Рудакова. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По словам правозащитницы, такой вывод она и ее коллеги сделали после исследования этой проблемы в Краснодарском крае. Она подчеркнула, что

все чаще фигурантами заказных уголовных дел в регионе становятся предприниматели.

Так, на пресс-конференцию были приглашены адвокаты двоих арестованных краснодарских предпринимателей Владимира Токарева и Владимира Измайлова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Первого, по словам его защитника Олега Сивенко, содержат в СИЗО номер 23/1 Краснодара с ноября 2008 года. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления. предусмотренного ч.2 ст.105 ("Убийство").

По версии следствия, Токарев заказал убийство адвоката Анатолия Резникова. Киллер, якобы нанятый им для этой цели, заявил, что дал показания против Токарева под жестким давлением сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, дело проходит с многочисленными нарушениями УПК, часть доказательств обвинения сфальсифицирована, а Резников объяснил следователям, что у Токарева не было мотивов для его убийства, сообщил адвокат

Отметим, 27 мая Токарев, пожилой мужчина с многочисленными заболеваниями, объявил голодовку и отказался принимать лекарства. Состояние его здоровья вызывает опасения у родственников, сообщил Сивенко.

Адокат бизнесмена Владимира Измайлова Елена Шахметова рассказала, что ее подзащитного, отца четырех несовершеннолетних детей, обвиняют по ст. 195 ("Неправомерные действия при банкротстве") и ст. 196 ("Преднамеренное банкротство"). В течение полутора лет его содержат в СИЗО, который находится на территории ФСБ.

К Измайлову не пускают его гражданскую супругу, несмотря на то, что адвокаты добились разрешения суда на свидания.

Суд также отказывает защите в удовлетворении ходатайства по ст.108 УПК РФ ("Заключение под стражу"), хотя поправки, внесенные в УПК 7 апреля 2010 года, определяют круг статьей, которые предусматривают заключение.

Напомним, согласно ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступил в силу 7 апреля, запрещено заключать под стражу до приговора суда обвиняемых в совершении экономических преступлений на почве предпринимательской деятельности, не пытавшихся скрыться от правосудия.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Воронежцу назначен штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток