На Тверской площади у здания мэрии Москвы начались задержания пришедших на День гнева людей. Об этом 28 июня сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

По его словам, в 19:00 на площади появилсь организаторы акции руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев и координатор Левого фронта Сергей Удальцов. Они успели озвучить журналистам свои требования.

После этого Удальцова схватили пятеро омоновцев и уволокли в автобус. Лев Пономарев также задержан.

По словам Удальцова, всего на площади было задержано более 50 человек, и задержания продолжаются. Оппозиционер заявил, что несколько сидящих с ним в автобусе человек нуждаются в медицинской помощи.

Отметим, на самой Тверской площади еще до начала акции были припаркованы около 20 автобусов с милицией и ОМОНом и 5 грузовиков с военными, а также семь автозаков, приготовленных для задержанных.

По словам корреспондента, сотрудники милиции задерживают всех, у кого в руках есть черные предметы. Будь это черный лист бумаги, который был заявлен оппозиционерами в качестве "черной метки" или обычный черный пакет для мусора.

Задержания проводятся в грубой форме с применением физической силы.

Некоторые пришедшие сами "просились" в отделение милиции. Мужчина в военной форме постучался в автозак, заставил дежурившего омоновца открыть дверь, а затем предъявил черный лоскут ткани и потребовал пропустить его внутрь.

Всего у памятника Юрию Долгорукому собралось порядка 200 человек.

Собравшиеся поддерживали аплодисментами людей, которых увозили в автозаках с площади.

Напомним, ранее защитники Москвы уже устраивали акцию протеста с использованием "черных меток". Так, 5 мая, в день принятия Мосгордумой Генплана развития Москвы до 2025 года, у стен столичного парламента собрались люди с листками бумаги черного цвета. В ходе акции ОМОН задержал 20 человек.

Анастасия Петрова, Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

29.06.2010,
Анастасия Петрова